Политика
Происшествия
04 мая 2023, 00:15 | Автор: Ника Гринько

Подземная шахта с оружием США и СССР под Артемовском попала на видео (ВИДЕО)

Подземная шахта с оружием США и СССР под Артемовском попала на видео
фото:
ВС РФ за две недели перемололи в Бахмуте 10 бригад ВСУ.

ВСУ бросили в Артемовске шахту, полную оружия

Журналисты «Известий» спустились в соляную шахту под Артемовском (Бахмут – украинское название).

На глубине 250 метров оказалось 28 складов. Самые дальние точки находятся на расстоянии в 2 км.

Как пишет издание, когда ЧВК «Вагнер» спустились вниз, оказалось, что шахта заминирована.

«Заминировано было так, что на этой галерее находилось 4,5 тонны тротила», — отметил один из бойцов.

Саму шахту строили еще во времена СССР с учетом, что она выдержит применение ядерного оружия. Условия для хранения оружия – идеальные, соль впитывает влагу. Под землей оказались и ремонтные цеха.

На складах оказались тысячи единиц оружия под патрон 7,62*54 мм. В ремонтных цехах остались пулеметы, доставленные ВСУ с мест боев. Есть и импортное вооружение – американские пулеметы «Браунинг М2» и М240, шведский гранатомет Carl Gustaf, чешские пулеметы ПКБ. Есть в арсенале и американские снайперские винтовки «Баррет М-107» калибра 12,7 мм. США их поставляли на Украину с 2014 года, хотя и отрицали это.

Много на складах в Артемовске и советских пулеметов, пистолетов – многие абсолютно новые.

Боец ВСУ раскрыл тактику ЧВК «Вагнер» в Бахмуте

«Вагнеровцы» в Бахмуте применяют специальную тактику и не отвлекаются на посторонние задачи. Об этом журналистам рассказал украинский боец с позывным «Француз».

По словам командира авиаразведывательного подразделения ВСУ, штурмовики ЧВК «Вагнер» перед боем проводят предварительную подготовку. Они просчитывают варианты развития ситуации.

Перед боем «вагнеровцы» делают точки с боеприпасами, что позволяет в атаке пополнять резервы. Они могут не ждать, когда подтянутся тылы.

«Для пополнения запасов существуют специальные люди, которые целыми днями носят вооружение. После этого, забирая запасы с точек, противник малыми группами идет на штурм», — говорит украинский офицер.

Перед атакой идет длительная и многочасовая артподготовка. Она может длиться целый день. ВСУ к вечеру уже сильно измотаны, а на голову им сваливаются штурмовики ЧВК «Вагнер» — это и дает им преимущество в боях.

Украинец добавил, что не верит, что российских наемников можно будет выгнать из Артемовска.

ВС РФ сковали действия ВСУ на флангах в битве за Бахмут

Минобороны отчиталось о боях в Артемовске. По данным военного ведомства, штурмовики ЧВК «Вагнер» освобождают квартал за кварталом на западе Бахмута.

Помощь штурмовикам оказывают артиллерия «Юга» и армейская авиация.

В районе донецких Богдановки и Григоровки по украинским позициям ВС РФ нанесла массированные удары.

Контрнаступление ВСУ в Бахмуте уже началось – Пригожин

Бойцы ЧВК «Вагнер» начали фиксировать высокую активность авиации ВСУ в районе Артемовска. Также противник активен по периметру и внутри города.

При этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ВСУ только планирует начать контрнаступление в ближайшие недели.

«Я считаю, что наступление украинской армии уже, собственно говоря, началось», — заявил на это основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Сейчас украинцы активизировались и далеко за пределами границы Украины, добавил Пригожин.

«Поэтому я считаю, что все уже началось. Когда это все перейдет в активную фазу? Думаю, что в ближайшее время, может быть дни», — заявил бизнесмен.

ВС РФ за две недели перемололи в Бахмуте 10 бригад ВСУ

Украинская армия завела в Бахмут 10 бригад теробороны. Но за короткий срок – две недели – ВС РФ перемололи их. Об этом рассказал военкор Марат Хайруллин.

По словам военного журналиста, каждая из украинских бригад насчитывала 2000-2500 человек. Всего же бригад было около 20-25. Сейчас на походе к Артемовску находятся около 5 элитных бригад.

С конца зимы под Бахмутом воюет 96-я десантно-штурмовая бригада ВСУ. Бойцы этого подразделения удерживали перекресток ул. Чайковская – Юбилейная. Недавно российские военные выбили украинцев с этого участка и захватили.

По последним данным, под контролем ВСУ остались пять городских кварталов Артемовска. Украинцы контролируют большую часть на западе города, под их контролем частный район и район улицы Победы.

Российские войска движутся на север, бои ведутся вокруг детского центра. ВС РФ продвигаются от церкви Святой Марии в сторону Юбилейного рынка, остается еще парк «Самолет».

 «Наше наступление не замедлилось из-за присоединения новой бригады. Вражеская контратака была непродуктивной», — отметил Хайруллин в эфире Первого канала.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 4 мая 2023 года

Артемовск на карте боевых действий на Украине 4 мая

Как писал ранее Topnews, украинские солдаты на видео показали обстановку в Бахмуте.

Судя по кадрам, передвигаются бойцы ВСУ в условиях ударов и стрельбы. В кадре оказались укрепрайоны и разрушенные многоэтажки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-разведчик США Риттер заявил о новом этапе конфликта после боев в Артемовске ВСУ в Бахмуте сменили тактику после действий ВКС ВС РФ
Пригожин грозит Шойгу вывести ЧВК «Вагнер» из Бахмута Пригожин пригрозил Шойгу вывести ЧВК «Вагнер» из Бахмута из-за снарядного голода
Окопы под Бахмутом завалены трупами бойцов ВСУ: опубликовано видео Заваленные трупами бойцов ВСУ окопы под Бахмутом засняли на видео с дрона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела