Политика
04 мая 2023, 21:29 | Автор: Инна Семина

Зеленский ответил Медведеву на угрозы «физического устранения»

Зеленский ответил Медведеву на угрозы «физического устранения»
фото:
Утративший гарантии безопасности Зеленский перемещается по Европе, лихорадочно меняя самолеты.

Украинский лидер Владимир Зеленский принял участие в пресс-конференции в Гааге, прокомментировав среди прочего заявление зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, который предложил «физическое устранение» президента Украины. Об этом ранее писал Topnews.

В ответ Зеленский назвал это «неинтересной темой». Поинтереснее темой для размышления россиянам он предложил подумать над «изменением климата в их собственной стране».

Только после этого, по его словам, появится возможность провести подготовку общества к «дипломатическим возможностям завершения конфликта», пишет «МК».

Примечательно, что с момента атаки на Кремль Зеленский не спешит возвращаться на Украину. Более того, после поездки в Финляндию он, как известно, отправился в Нидерланды.

Его самолет приземлился в аэропорту Схипхол, после чего он отправился в Гаагу в резиденцию премьера Catshuis.

При этом все перемещения по Европе Зеленский совершает на самолетах НАТО, а в сопровождении у него истребители. Причем каждый раз самолеты, на которых летает Зеленский, разные.

Так, в Хельсинки он прилетел на Boeing C-40B ВВС США, который используются в качестве «летающего офиса» американскими чиновниками высшего ранга. Тем самым Зеленский лишь в очередной раз доказывает статус американского ставленника, временно поставленного «рулить» Украиной.

А вот в Амстердам Зеленский полетел бортом нидерландской телекомпании NOS. На нем, как сообщается сервисом Flightradar24, не было опознавательных знаков. Однако на сей раз в сопровождении этого борта были поставлены военные вертолеты.

Предполагается, что после визита Зеленского в Нидерланды он вряд ли планирует возвращение на Украину. 13 мая у него намечен визит в Берлин на встречу с канцлером Олафом Шольцем.

С наибольшей долей вероятности он намерен какое-то время отсидеться в Европе. С такому выводу пришли обозреватели издания Reuters.

Как предполагают эксперты, такое поведение Зеленского является лишь лишним доказательством того, что после атаки на Кремль данным Путиным лично гарантии безопасности Зеленскому снимаются, и украинский лидер теперь мечется по Европе, став буквально заложником собственных охранников и вероятной «сакральной жертвой».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский Зеленский сделал заявление после атаки дронов на Кремль
После атаки на Кремль в России заговорили о После атаки на Кремль в России заговорили о "физическом устранении" Зеленского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела