Политика
01 августа 2014, 14:18 | Автор: Иван Рутов

В НАТО подтвердили применение украинской армией баллистических ракет

В НАТО подтвердили применение украинской армией баллистических ракет
фото:
Реактивные снаряды, использовавшиеся на юго-востоке, обладают максимальной поражающей силой.

Представитель пресс-службы НАТО подтвердил, что украинская армия применила баллистические ракеты на востоке страны, передает RT со ссылкой на Deutsche Welle.

Также уточняется, что эта информация основана на данных разведки США, которую указал представитель альянса, не сообщив каких-либо подробностей.

Напомним, что 29 июля об использовании Украиной баллистических ракет украинскими военными по ополченцам сообщил американский телеканал CNN. Военный эксперт заявил об этом, ссылаясь на данные источников в правительственных кругах, сообщает LifeNews.

Речь идет о пусковом комплексе "Точка У", разработанном еще в СССР в 70-х годах. Помимо непосредственно ракеты комплекс состоит из пусковой установки, арсенального оборудования и нескольких видов тягачей. По состоянию на 2013 год у Украины было 90 таких ракет: 78 на хранении, а еще 12 приведены в боевую готовность и находятся у ракетной бригады в городе Хмельницком.

В состоянии первой готовности "Точка У" стреляет каждые две минуты, при этом оружие отличается высокой точностью. Дальность пуска составляет до 120 километров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У Джен Псаки не нашлось слов об обстреле Донбасса баллистическими ракетами У Джен Псаки не нашлось слов об обстреле Донбасса баллистическими ракетами
ИноСМИ: Силовики выпустили баллистические ракеты по Донбассу ИноСМИ: Силовики выпустили баллистические ракеты по Донбассу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела