Экономика
25 июля 2014, 08:34 | Автор: Иван Рутов

ЦБР лишил лицензии еще два московских и один махачкалинский банк

ЦБР лишил лицензии еще два московских и один махачкалинский банк
фото:
Центробанк отозвал лицензии у трех банков: "Юникорбанка", "Нового коммерческого банка" и "Ауэрбанка".

Банк России отозвал лицензии у трех банков — московских "Юникорбанка" и "Ауэрбанка" и "Нового коммерческого банка" из Махачкалы. Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ. Данное решение принято регулятором в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации", передают "Вести".

По данным Банка России, "Юникорбанк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

ООО КБ "Ауэрбанк" не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Кроме того, ООО КБ "Ауэрбанк" было вовлечено в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе в адрес нерезидентов, общий объем которых в 2013 году превысил 20 миллиардов рублей.

В соответствии с приказом Банка России в ООО КБ "Ауэрбанк" назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. ООО КБ "Ауэрбанк" является участником системы страхования вкладов. По величине активов ООО КБ "Ауэрбанк" на 1 июля 2014 года занимало 760 место в банковской системе Российской Федерации.

Махачкалинский "Новый коммерческий банк", как говорится в сообщении ЦБ, тоже был лишен лицензии в связи с неисполнением федеральных законов. Он неоднократно нарушал в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". По данным Банка России, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности.

"Новый коммерческий банк" был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, общий объем которых в 2013 году превысил 1 миллиард рублей. До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в банке введена временная администрация. По состоянию на 1 июля 2014 года "Новый коммерческий банк" занимал 829 место в российской банковской системе по размеру активов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР лишил лицензии московский банк и уральскую кредитную организацию ЦБР лишил лицензии московский банк и уральскую кредитную организацию
ЦБР отозвал лицензии у одного московского и двух питерских банков ЦБР отозвал лицензии у одного московского и двух питерских банков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела