Экономика
11 июля 2014, 07:07 | Автор: Иван Рутов

ЦБР лишил лицензии московский банк и уральскую кредитную организацию

ЦБР лишил лицензии московский банк и уральскую кредитную организацию
фото:
ЦБ отозвал лицензию у столичного банка «Компания Розничного Кредитования», а также лишил ее небанковскую кредитную организацию ЗАО Уральская расчетная палата (УРП).

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Компания Розничного Кредитования» (КРК), сообщает в пятницу, 11 июля, пресс-служба Банка России. Кроме того, ЦБ лишил лицензии небанковскую кредитную организацию ЗАО Уральская расчетная палата (УРП), пишет Forbes.ru.

В сообщении указано, что решение об отзыве лицензии было принято в связи с тем, что КРК и УРП проводили высокорискованную кредитную политику и не создали адекватные принятым рискам резервы.

Организации также не соблюдали требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, «в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю». Кроме того, как отмечает ЦБ, УРП было вовлечено в проведение в крупных объемах сомнительных безналичных операций, в том числе в адрес нерезидентов.

Приказом ЦБ в кредитных организациях была назначена временная администрация.

По данным ЦБ, на 1 июня 2014 года по величине активов КРК занимал 275 место в банковской системе России, УРП — 874 место.

Владельцами УРП являются несколько московских и уральских компаний. По данным «СПАРК-Интерфакс», контрольный пакет (83,7% акций) принадлежит расположенному в Екатеринбурге филиалу «Губернский» банка «Открытие».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР отозвал лицензии у одного московского и двух питерских банков ЦБР отозвал лицензии у одного московского и двух питерских банков
ЦБР отозвал лицензии у двух российских банков ЦБР отозвал лицензии у двух российских банков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела