Происшествия
17 июля 2014, 17:42 | Автор: Иван Рутов

Мастер московского метро арестован по делу об аварии

Мастер московского метро арестован по делу об аварии
фото:
Тем временем мастер дорожных путей метрополитена Валерий Башкатов заявил, что не работал с 7 июля.

Басманный суд Москвы санкционировал арест мастера московского метрополитена Валерия Башкатова по делу об аварии на Арбатско-Покровской линии. Башкатов будет находиться под арестом до 15 сентября, пишет «Лента.Ру».

«Выслушав доводы сторон, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя удовлетворению подлежит», — заявил судья.

Также басманный суд отказался провести в закрытом режиме вопрос об аресте мастера дорожных путей Валерия Башкатова. Таким образом, было отказано в удовлетворении ходатайства следователя.

Между тем свое ходатайство следователь обосновал тем, что к преступлению причастны иные лица, которым может стать доступна информация о ходе дела. Однако суд не нашел данное основание убедительным и отказал в его удовлетворении.

Также следователь отметил, что нарушения методики и технологии проведения работ привели к аварии и человеческим жертвам. Он заявил, что Башкатов, находясь на свободе, может вступить в сговор с неустановленными лицами, причастными к преступлению, попытаться скрыться, а также предпринять меры к уничтожению доказательств. Прокурор поддержал заявленное требование следствия, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем мастер дорожных путей метрополитена Валерий Башкатов заявил, что не работал с 7 июля. "Последний раз я работал 7 июля, 13-го числа я уже не работал", — сказал он в Басманном суде, где рассматривается вопрос о его аресте.

Он также пояснил, что "стрелка была нерабочая" и функции свои не выполняла. Именно поэтому она и была закреплена пятимиллиметровой проволокой.

Между тем защита просит не арестовывать мастера дорожных путей и отпустить его под подписку о невыезде. Адвокат Башкатова опроверг довод следователя, что подозреваемый может оказать давление на участников уголовного дела. "Он, наоборот, заинтересован помочь следствию, чтобы все выяснить", — сказал защитник.

"Авария произошла из-за того, что поезд ехал с существенным превышением скорости, когда по инструкции положено 25 км", — сказала супруга одного из задержанных Изабелла Юдина. Она отметила, что так считают не только родственники, но и "все те, кто там давно работает и знает эту работу".

15 июля в столичном метро произошла крупная авария. В час пик на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" сошли с рельсов три вагона поезда. Погибли более 20 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Следователи пришли с обыском в компанию «Ингеоком» по делу об аварии в метро Следователи пришли с обыском в компанию «Ингеоком» по делу об аварии в метро
СМИ: В расследовании катастрофы в метро появилась новая версия (видео) СМИ: В расследовании катастрофы в метро появилась новая версия (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела