Происшествия
Шоу-бизнес
02 мая 2023, 14:06 | Автор: Олег Клейст

Умер российский модельер Валентин Юдашкин. СМИ назвали причину смерти

Скончался российский модельер Валентин Юдашкин
фото:
Мастера российской моды на стало в 59 лет. Названа причина смерти.

В возрасте 59 лет в Москве скончался известный модельер Валентин Юдашкин.

Печальную новость сообщила его супруга, Марина Юдашкина.

По информации СМИ причиной смерти кутюрье стало онкологическое заболевание, от которой он страдал в последние несколько лет.

Юдашкин в последние годы боролся с тяжелой болезнью. СМИ писали о раке почек и пищевода с метастазами, который диагностировали модельеру в 2016 году.

Валентин Юдашкин — уроженец поселка Баковка Одинцовского района Подмосковья. Он выпускник факультита моделирования Московского индустриального техникума.

Практику будущая звезда российской моды проходил у недавно скончавшегося модельера Вячеслава Зайцева в созданном последним Московском доме моды. В 2002 году он закончил ГИТИС, факультет продюсирования.

С 1993 года модельер занимался своим Домом моды Valentin Yudashkin, который выпустил специальные коллекции для сборной России для Олимпиад 1993, 1996, 1998 годов.

Юдашкину принадлежит и создание летной униформы Aeroflot airline, парадного обмундирования для ВС РФ.

Отдельным этапом стала выпущенная в 2015 году капсульная коллекции для Центра амурского тигра, ставшая одной из последних работ мастера.

В 1991 году выставка с его коллекцией проходила в Париже, столице мировой моды. Тогда на суд публики были представлены порядка полутора сотен моделей.

«Гениальный модельер, признанный мастер мировой моды», — отмечают СМИ.

Наряды, созданные Юдашкиным, носили звезды кино и театра, показы всегда приковывали внимание. Его коллекции выставлялись во Франции, США, Италии и других странах.

Буквально накануне Topnews писал, что умер другой знаменитый модельер Вячеслав Зайцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Как кукла»: неизлечимо больной Вячеслав Зайцев ужаснул Сеть внешним видом «Как кукла»: неизлечимо больной Вячеслав Зайцев ужаснул Сеть внешним видом
Друзья неизлечимо больного Зайцева деньги на ТВ Друзья неизлечимо больного Зайцева кидались деньгами в эфире Первого канала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела