Политика
11 июля 2014, 08:49 | Автор: Иван Рутов

Украина выставила России штраф в млн за полеты над Крымом

Украина выставила России штраф в  млн за полеты над Крымом
фото:
Авиаслужба Украины выписывает штрафы российским авиакомпаниям за полеты в Крым.

Украина насчитала России 200 млн гривен штрафов (более млн по текущему курсу) за нарушение своего авиапространства, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства Украины и министра юстиции Павла Петренко.

Ранее на этой неделе Петернко заявил, что Киев намерен использовать механизмы международных конвенций, чтобы фиксировать эти нарушения и заставить Россию компенсировать убытки . "Мы готовим меморандум обращения в Международную авиационную организацию (ICAO) о нарушении Россией нашего воздушного пространства. Ежедневно Государственной авиационной инспекцией насчитывается около млн штрафов российским авиационным компаниям ", — сказал Петренко.

По его словам украинские власти уже зафиксировали 3 тыс. 360 фактов нарушений авиационного пространства со стороны России. Украинский Минюст разъяснил, что жалоба, направленная Киевом, предусматривает компенсацию этих убытков.

Россия, вероятно, будет уклоняться от выполнения этого обязательства, и тогда следующим этапом будет подача заявления об исключении России из ICAO, заявил Петренко.

Источники в авиационных кругах сообщили, что Россия действительно получила жалобу Украины, которая была направлена в ICAO. В частности, копия письма находится в МИД РФ. По словам собеседника агентства, в письме украинская сторона просит ICAO прекратить незаконное вмешательство РФ в процесс аэронавигационного обслуживания над Крымом и прилегающими водами.

Со ссылкой на главу Государственной авиационной службы Украины Дениса Антонюка сообщалось, что ICAO подтвердила свою позицию и по-прежнему считает Крым частью Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Крыму обезьяна до смерти закусала младенца В Крыму обезьяна до смерти закусала младенца
СМИ: Украина стягивает на границу с Крымом БТР, установки "Град" и ЗРК СМИ: Украина стягивает на границу с Крымом БТР, установки "Град" и ЗРК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела