Политика
Происшествия
01 мая 2023, 11:56 | Автор: Ника Гринько

Эксперт раскрыл цель возможного захода ВСУ на территорию России (ВИДЕО)

ВСУ
фото:
На складах атакованного ракетами ВС РФ Павлограда могли находиться и британские боеприпасы с обеднённым ураном.

Командование ВСУ сообщает о массовых ракетных ударах по Украине

В ночь на понедельник, 1 мая, Украина подверглась ракетной атаке. Весь регион охвачен масштабной воздушной тревогой, и население призывают оставаться в укрытиях.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160 выпустили 18 крылатых ракет Х-101/Х-555. По его словам украинская ПВО активно противостояла воздушным целям.

Согласно Командованию ВС ВСУ, 1 мая 2023 года около 02:30 утра стратегические бомбардировщики атаковали Украину с помощью самолетов стратегической авиации.

В атаке участвовали девять российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 из Оленегорского района (Мурманская обл.) и два Ту-160 из района Каспийского моря.

По данным украинского военного командования, в результате противостояния было выпущено 18 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555. Часть из них как утверждают киевские власти была сбита. О разрушениях и жертвах пока нет никакой информации.

Российская сторона на данный момент не сделала никаких официальных заявлений по поводу ракетных ударов.

На складах Павлограда могли находиться и британские боеприпасы с обеднённым ураном

Украинские эксперты обсуждают ночной удар по объектам в Павлограде, в том числе по складам и железнодорожным составам с оружием и боеприпасами. Детонация после прилётов российских «Гераней» продолжалась более получаса, уничтожая сотни тонн боеприпасов, львиная доля которых была поставлена Западом.

Среди прочего в Днепропетровскую область свозились и боеприпасы из Великобритании. Именно этот факт сейчас активно и обсуждается украинскими медиа и военными экспертами.

В частности, высказано предположение о том, что на складе в Павлограде могли находиться те самые боеприпасы с обеднённым ураном (БОУ), о поставках которых на Украину несколько недель назад заявили в генеральном штабе Соединённого королевства.

Там же, как уже сообщало «Военное обозрение», было заявлено, что БОУ на Украину поставят, но отслеживать их применения не будут.

Военкоры сообщили об ударах по целям в Харьковской области

В ночь с 30 апреля на 1 мая ВС РФ нанесли удары по целям, расположенным в Харьковской области Украины. Такой информацией делится Telegram-канал «Портфель Генштаба».

Утверждается, что атаке подверглись объекты, находящиеся в Волчанске, Купянске, Глушковке, Куриловке, Колодезном и Белом Колодезе.

Отметим, что официального подтверждения информации об ударах по целям в Харьковской области со стороны Минобороны РФ пока что не поступало.

Мобилизованные ВС РФ разбили и обратили в бегство иностранных наёмников под Донецком

В зоне спецоперации под Донецком, мобилизованный солдат ВС РФ, возглавляющий группу, поделился своим опытом боя с иностранными наемниками, присоединившимися к ВСУ.

Согласно словам солдата, российские военные неожиданно проникли через окно в здание, где находились люди с белыми опознавательными повязками на рукавах. Сначала россияне приняли их за своих соратников, однако, когда начали разбираться, откуда эти бойцы, наемников охватила паника.

В результате разгорелся стрелковый бой, во время которого выяснилось, что наемники общаются между собой на английском языке.

В ходе схватки двое российских солдат получили ранения, и отделение было вынуждено отойти.

Тем не менее, наемники также в состоянии паники покинули место стычки. Этот случай был описан мобилизованным бойцом в разговоре с военным экспертом, отмечает Avia.pro.

На сегодняшний день на территории Украины присутствуют из 50 стран мира.

Украинский эксперт Жданов назвал цель возможного захода ВСУ на территорию России

Украинский военный эксперт Олег Жданов на своем YouTube-канале прокомментировал сообщения о том, что ВСУ в ходе ожидающегося весенне-летнего контрнаступления могут осуществить попытку зайти на приграничные территории России.

«Если Генштаб примет решение проводить контрнаступление вдоль госграницы, тогда да», — сказал Жданов, комментируя вопрос о том, возможна ли подобная операция.

При этом он отметил, что это будут временные мероприятия с целью выполнения определенных военных задач.

Жданов объяснил, что это будет необходимо предпринять, чтобы попытаться «отрезать пути логистики и поставки группировки российских войск на территорию Украины» и в целях создания «демилитаризованной зоны безопасности вдоль нашей границы».

Карта боевых действий на Украине 1 мая 2023 года

Карта боевых действий на Украине 1 мая

 

Как писал ранее Topnews, Минобороны РФ подтвердило ракетный удар по Украине, в результате которого были уничтожены свыше 200 украинских военных. Это треть батальона ВСУ, готового к контрнаступления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пугающее знамение в виде лица появились в Севастополе после атаки ВСУ Пугающее знамение в виде лица появились в Севастополе после атаки ВСУ
Экс-разведчик США Риттер заявил о новом этапе конфликта после боев в Артемовске ВСУ в Бахмуте сменили тактику после действий ВКС ВС РФ
Ракетный удар России по Украине: уничтожена треть батальона контрнаступления ВСУ Ракетный удар ВС РФ по Украине: уничтожена треть батальона контрнаступления ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела