Здоровье
Наука и технологии
11 июля 2014, 04:17 | Автор: Иван Рутов

У излечившейся от ВИЧ девочки вновь нашли вирус

У излечившейся от ВИЧ девочки вновь нашли вирус
фото:
В крови 3-летней девочки из штата Миссисипи, которую считали полностью излечившейся от ВИЧ-инфекции, вновь обнаружили следы вируса.

Американские врачи обнаружили вирус иммунодефицита человека в крови трехлетней девочки из штата Миссисипи, которую, как считалось ранее, удалось вылечить от ВИЧ-инфекции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление представителейНационального института аллергических и инфекционных заболеваний (НИАИ).

Наличие вируса в крови ребенка показало первое за последние пять месяцев обследование, которое было проведено в июле. В связи с этим медики были вынуждены возобновить антиретровирусную терапию. Директор Института Энтони Фаучи назвал случившееся печальным поворотом не только для ребенка, но и для врачей: «Это послужило напоминанием о том, что нам предстоит еще многое узнать о ВИЧ».

Фаучи также заявил, что сообществу следует продолжать исследования в поисках лекарства от ВИЧ-инфекции.

Напомним, в начале марта 2013 года американские ученые выступили с сенсационным сообщением: им удалось вылечить от ВИЧ маленькую девочку. По их словам, это стало возможным благодаря высокоактивной антиретровирусной терапии, заключающейся в одновременном приеме трех сильнодействующих препаратов, которую врачи начали сразу же после рождения девочки.

Когда ребенку было 1,5 года, данное лечение было прервано: мама с дочкой по неизвестной причине перестали появляться в больнице. Однако спустя 5 месяцев они вновь обратились к медикам, те провели обследование и не обнаружили в организме девочки следов ВИЧ-инфекции. Все последующие тесты также показали отрицательный результат, и врачи заявили, что ими зафиксирован уникальный случай полного выздоровления ребенка, родившегося с ВИЧ.

Девочка из Миссисипи считалась вторым человеком в истории медицины с диагнозом ВИЧ, у которого после определенного лечения активность вируса не обнаружилась, несмотря на прекращение приема противовирусных препаратов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сенсация: в России создана уникальная вакцина от ВИЧ Сенсация: в России создана уникальная вакцина от ВИЧ
Сенсация: американским врачам впервые удалось вылечить ребенка от ВИЧ-инфекции Сенсация: американским врачам впервые удалось вылечить ребенка от ВИЧ-инфекции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела