Глава Минобороны Украины Резников: ВСУ готовы начать контрнаступление

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что для начала контрнаступления ВСУ нужна “воля Божья”.
В “глобальном смысле” и “высоком процентном режиме” украинская армия, по его словам, готова перейти в контрнаступление.
По словам Резника, кроме этого нужны погодные условия и “решение командиров”, и тогда ВСУ перейдут в контрнаступление.
Украина получила от западных стран “очень современные системы, особенно в части бронированного кулака”, включая немецкие танки Leopard 2.
При этом в атаке, предположительно, не будут задействованы американские Abrams.
На этом фоне российские власти ранее говорили о том, что ВС РФ готовы к возможному контрнаступлению ВСУ.
“Недооценивать противника нельзя, но совершенно точно можно сказать, что мы к этому готовы и никакой катастрофы не будет”, – говорит, в частности, глава Крыма Сергей Аксенов.
В свою очередь, глава Снигиревского района Херсонской области Юрий Барбашов заявил о том, что в его регионе и Николаевской области в последние дни фиксируются “массовые перемещения” техники ВСУ, причем некоторые колонны попали под удар ВС РФ.
“Они стояли в Снигиревке и вышли. За последние три дня было нанесено поражение нескольким колоннам ВСУ, по крайней мере одну колонну наша авиация точно накрыла между селами Евгеновка и Бобровый Кут”, – цитирует Барбашова ТАСС.
Он заявил, что контингент направлен к Кривому Рогу в сторону Днепра, но такие действия украинских сил “не вполне понятные”.
В числе перемещаемого личного состава украинской армии “очень много неместных военных”.
Однако советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин заявил о том, что Киев, судя по всему, отложит контрнаступление из-за распутицы и дождливой погоды.
“Совершенно не факт, что контрнаступление будет со дня на день. Дело в том, что сейчас распутица не даст перемещать значительные воинские формирования”, – завил он в эфире главного канала страны.
По словам чиновника, техника сейчас не в состоянии перемещаться по грунту в зоне СВО, а перемещение по асфальтированным дорогам затрудняется огневым контролем ВС РФ.
Из-за этого уже несколько месяцев линия соприкосновения не меняется.
“Ни одна из сторон не может качественно передвигаться”, – сказал Гагин.
Он отметил, что Киев может начать контрнаступление по нескольким направлениям, например, в ДНР и Запорожье.
Ранее TopNews писал о том, что журналисты сообщили дату контрнаступления украинской армии.
Сообщалось, что Запад поторапливает Киев с активизацией в зоне спецоперации.