Политика
Происшествия
28 апреля 2023, 08:11 | Автор: Олег Клейст

Генерал Ретунский раскрыл причину паники в ВСУ из-за новой тактики ВКС России

Генерал Ретунский раскрыл причину паники в ВСУ
фото:
Эксперт пояснил, что делает ПВО Украины настолько уязвивыми.

Экс-командующий 16-й воздушной армией, генерал-лейтенант Валерий Ретунский в беседе со СМИ пояснил, по какой причине Киев так пугает новая тактика, которую стали использовать российские ВКС.

Напомним, что на этой неделе украинское командование заявило, что авиация и ПВО ВСУ не могут атаковать истребители противника.

Во-первых, те, наносят удары, не попадая в зону действия украинской ПВО, во-вторых, их прикрывают истребители Су-30 и Су-35. В результате российская авиация видит противника издалека и уничтожает самолёты-перехватчики ВСУ  «дальнобойными» ракетами.

По словам главы  пресс-центра Таврического направления ВСУ Алексея Дмитрашковского, на ПВО Украины открыта охота.

«Вчера была командная работа: два самолета выманивали наши силы ПВО, а третий наносил удар», — пояснил он.

Теперь российские военные комбинируют использование дронов-камикадзе — «Герани», которые выманивают ЗРК, с «Ланцетами», которые бьют по вскрытым позициям.

Кроме того, ВКС России стали чаще применять ракеты Х-59, Х-101, Х-555, а ВСУ не хватает сил, чтобы им противостоять. Тактика выражается в полете группами по десять — двадцать судов при поддержке РЭБ.

При этом используются свободнопадающие авиабомб типа ФАБ-500, которые усовершенствованы и применяются по атакам на противника, без входа в зону ПВО Украины.

В интервью «МК» военный эксперт пояснил, что тактика всегда быстро реагирует на появление нового вооружения, поэтому новые виды боеприпасов для поражения объектов на большом расстоянии, планирующие, изменили и способы применения авиации.

«При планировании действий авиации в состав авиационных подразделений включаются группы тактического назначения, у каждой из которых своё предназначение», — пояснил эксперт.

По словам  Ретунского, у ВКС есть «демонстрационные» группы, отвлекающие украинскую ПВО. Радары последней вынуждены реагировать на действия противника, они включаются для облучения, чтобы определить его местонахождение.

Как только это происходит, подключаются группы, атакующие противорадиолокационными ракетами по вскрытым средством ПВО, в частности по радиолокационным станциям обнаружения и подсветки целей.

Ранее Topnews писал, что военный эксперт предсказал уничтожение аэродромов ВСУ и назвал условие.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
взрыв JDAM ВСУ стали применять в Артемовске авиабомбы JDAM: эпичные взрывы домов попали на видео
Марочко: Киев скрывает реальные потери ВСУ в Артемовске ВС РФ взяли под контроль последний путь снабжения ВСУ в Бахмуте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела