03 июля 2014, 16:34 | Автор: Иван Рутов

ICAO признала воздушную зону над Крымом российской

ICAO признала воздушную зону над Крымом российской
фото:
Напомним, что в апреле 2014 года Евроконтроль запретил авиакомпаниям полеты в аэропорты Крыма и транзитные рейсы через воздушную зону полуострова.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) сочла, что Россия должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами (12-мильная зона), передает «Вести.Ру» со  ссылкой на итоги переговоров замглавы Минтранса РФ Валерия Окулова и генсека ICAO Раймона Бенжамена.

"ICAO считает, что Россия должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами, а Украина — над нейтральными водами, но с учетом технических договоренностей с Россией по аэронавигационному обслуживанию в районе Симферополя", — сообщили в Минтрансе РФ после завершения этих переговоров.

Собеседник агентства заверил, что полеты над Крымом и территориальными водами не вызывают сомнения в их правомерности у представителей ICAO и предложены с их стороны как одна из обязательных составляющих в варианте возможного совместного трехстороннего решения, не требующего внесения в Европейский аэронавигационный план, сообщает Forbes.

Напомним, что в апреле 2014 года Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), отвечающая за аэронавигацию в ЕС, запретила авиакомпаниям полеты в аэропорты Крыма и транзитные рейсы через воздушную зону полуострова. Евроконтроль объяснил это техническими причинами. Ведомство, ссылаясь на конвенцию ICAO о международной гражданской авиации, отказывалось признавать любые односторонние заявления о предоставлении аэронавигационного обслуживания в любом секторе воздушного пространства Украины, кроме как заявления, изданные украинскими властями.

Госавиаслужба Украины 23 июня сообщила, что ICAO подтвердила неделимость воздушного пространства страны и принадлежность РПИ (района полетной информации) Симферополь к украинской сфере ответственности. 

В настоящее время российские авиакомпании летают в Крым в обход Украины. Глава Минтранса заверил, что так будет до тех пор, пока Киев не признает полуостров российским пространством.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости из Украины на 02.07.2014: в Славянске идут бои, город остался без воды и света, среди погибших россиянка (ВИДЕО) Новости из Украины на 02.07.2014: в Славянске идут бои, город остался без воды и света, среди погибших россиянка (ВИДЕО)
Путин раскрыл тайную причину присоединения Крыма к России Путин раскрыл тайную причину присоединения Крыма к России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела