Происшествия
Спорт
30 июня 2014, 09:51 | Автор: Иван Рутов

Паралимпийца Писториуса признали вменяемым на момент убийства подруги

Паралимпийца Писториуса признали вменяемым на момент убийства подруги
фото:
По мнению экспертов, спортсмен осознавал свои действия, когда убивал свою подругу.

Согласно результатам психиатрической экспертизы, южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус, которого обвиняют в убийстве подруги Ривы Стинкамп, признан вменяемым.


Экспертная оценка должна была выявить, осознавал ли спортсмен опасность своих действий в ночь убийства 14 февраля 2013 года.


«Господин Писториус не страдал от психического расстройства или инвалидности, которые освободили бы его от уголовной ответственности за вменяемое ему в вину преступление. Спортсмен был полностью способен оценить то, что его действия являются неправильными», — цитирует ИТАР-ТАСС заявление прокурора Герри Нела.


Отметим, что в случае, если бы легкоатлета признали психически больным, то его могли бы поместить на принудительное лечение в психиатрическую клинику или тюрьму.


Напомним, что 30 июня в ЮАР возобновился суд над паралимпийцем. Ранее его обследованием в течение месяца занимались три психиатра и один психолог.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Паралимпиец Писториус отказался признавать свою вину в убийстве подруги Паралимпиец Писториус отказался признавать свою вину в убийстве подруги
Подруга бегуна Писториуса перед гибелью нарисовала свою смерть Подруга бегуна Писториуса перед гибелью нарисовала свою смерть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела