Политика
21 апреля 2023, 13:12 | Автор: Олег Клейст

ИноСМИ: Украина готовила тайные атаки на российские силы в Сирии

Украина готовила тайные атаки на российские силы в Сирии
фото:
Washington Post описывает содержание секретного документа.

Западные СМИ сообщили о том, что военная разведка Украины собиралась устроить тайные удары по военным силам РФ в Сирии.

Как сообщает The Washington Post, в полученных от разведки США документах указывается цель атак. Киев намеревался вынудить Россию перебросить военных из Украины в Сирию.

ГУР украинского оборонного ведомства занималось подготовкой операций, чтобы украинское правительство не обратило на это внимания.

Использовать для атак планировалось БПЛА, а целями стали позиции передовых подразделений российских войск, включая ЧВК «Вагнер», охраняемые объекты у Дамаска и берега Сирии.

С другой стороны, велась подготовка вооруженных сил курдов, в том числе подразделений «Сирийских демократических сил».

Разведка изучала, возможно ли нанести удары по высокоохраняемым объектам России, в том числе расположенные в центральной части Сирии и считающиеся приоритетными.

Так, речь шла о связанной с Россией нефтяной инфраструктуре.  Причиной выбора стала стоимость — поражение объектов вылилось бы в крупные расходы для Москвы.

Издание указывает, что в слитом в Сеть документе утверждается, что поле боя, перенесенное на сирийскую землю, «предоставляет возможности для отрицания» Украине. Так, удары можно приписать местным, курдским, группировкам.

Упоминается и инцидент, о котором западные СМИ писали со ссылкой администрацию США.

Утверждалось, что в ноябре 2022 года ракетой с российской ПВО на востоке Сирии был обстрелян БПЛА MQ-9 (США). Автор документа указывает, что поражения не было.

Ранее Topnews писал, что в конце марта Иран атаковал военную базу США в Сирии. НАТО ответило атакой по иранским военным объектам, которая привела к человеческим жертвам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пригожин поделился подробностями боя ЧВК «Вагнер» с американцами в Сирии Пригожин поделился подробностями боя ЧВК «Вагнер» с американцами в Сирии
Ввод войск Турции Сирия Турция вводит войска в Сирию и начинает беспрецедентную военную операцию, несмотря на требования России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела