Наука и технологии
Политика
18 апреля 2023, 15:09 | Автор: Олег Клейст

Military Watch: у России есть 5 способов уничтожать спутники НАТО

спутники НАТО пятью разными способами
фото:
Аналитики описали средства борьбы Москвы с противником.

Военные эксперты из США заявили, что Россия получит средства, которые позволят ей уничтожить спутники НАТО.

Как пишет со ссылкой на их слова издание Military Watch, общий вывод заключается в том, что СВО России на Украине показала эффективность космической и радиоэлектронной разведки, и тут Россия имеет большой арсенал средств противодействия космическому шпионажу. Ее борьба с аппаратами противника эффективна.

Данные, которые Украина получает с начала СВО о российских войсках, она получает со спутников, поэтому Западу не надо забывать, что именно эти аппараты могут стать целью для ВС РФ. Россия имеет пять систем вооружения, которые могут уничтожать сеть спутников Альянса, считают аналитики.

Первым являются истребители МиГ-31, т.к. они могут носить на себе противоспутниковые ракеты, на что указывают фото, несколько лет назад появившиеся в Сети. Самолет ценится за высокую скорость, считаясь самым быстрым боевым судном в мире. Изначально МиГ-31 разрабатывался для работы с негабаритными ракетами в космосе, указывают авторы.

Второй вариант — использование Ил-76 с лазером «Пересвет». Издание сообщает, что Россия давно тестирует варианты с установкой «Пересвета» на эти самолеты, что опять же станет огромной угрозой для НАТО.

Еще один вариант — стоящие на вооружении ВС РФ с декабря 2021 года мобильные системы ПВО С-500. По словам экспертов, дальность поражения систем составляет 600 км, они могут бить по авиации противника с мобильного средства.

Кроме того они способны бить по стратегическим целям, поражая межконтинентальные баллистические ракеты, самолеты космической направленности и спутники на низкой орбите.

Также в качестве средства борьбы со спутниками называются новейшие ЗРК С-500. Это самый рентабельный метод, т.к. поражать цели с земли дешевле, чем в воздухе. Здесь использоваться может и система противоракетной обороны А-235 «Нудоль», которая может бить по целям на высоте 800 км.

Последним эксперты называют самолет радиоэлектронной борьбы «Порубщик-2», который, по их мнению, создается с учетом противоспутниковых задач». Самолет получит мощные комплексы РЭБ, выводя из строя спутниковые сети без кинетического воздействия.

Ранее Topnews писал, что спутники Starlink Илона Маска попытались атаковать российские спутники связи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СталЛинк Маск нанес неожиданный удар Зеленскому: SpaceX отключает ВСУ от спутников Starlink
Спутник СМИ: США хотят выводить из строя спутники РФ с помощью боевых космических средств
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела