Происшествия
Спорт
16 апреля 2023, 00:31 | Автор: Ника Гринько

Врач раскрыл, почему ухудшилось здоровье Романа Костомарова

«Возраст – критический»: врач раскрыл, почему ухудшилось здоровье Романа Костомарова
фото:
К фигуристу пускают только его родных.

На состояние Костомарова повлиял его критический возраст

Эксперты отмечают, что Роман Костомаров, попавший 10 января 2023 года в больницу с пневмонией, мог сам усугубить свое состояние здоровья. Олимпийский чемпион в серьезном возрасте продолжал заниматься большими нагрузками.

Напомним, Роману Костомарову в феврале исполнилось 46 лет.

Врач Александр Яблуновский рассказал журналистам, что пациенты могут долгие годы прекрасно себя чувствовать. Но на рубеже 50-55 лет у них появляются проблемы со здоровьем.

В возрасте Костомарова пациенты страдают от метаболического синдрома – у них повышается холестерин, давление, говорит медик. Чаще всего профилактикой пренебрегают именно спортсмены, добавил Яблуновский.

«Пытаются самостоятельно подлечить – например, моржеванием, как Костомаров», – добавил он.

Также ситуацию Костомарова могли усугубить недостаток сна, переохлаждение, подрыв иммунитета и пр.

Стало известно, кого пускают к фигуристу в палату

СМИ выяснили с помощью Евгении Медведевой, призера Олимпиады, кто именно навещает Романа Костомарова.

Олимпийский чемпион 2006 года в танцах на льду продолжает лечение, реабилитацию и находится под наблюдением врачей.

В настоящее время, по словам Медведевой, ситуация остается серьезной, вряд ли у Костомарова есть время на посторонних людей.

Сейчас к Роману Костомарову пускают только детей – дочь и сына, а также жену.

Врач подтвердил, что вирус подорвал здоровье олимпийского чемпиона

На информацию о вирусе в организме Романа Костомарова отреагировал спортивный врач Александр Яблуновский. В комментарии «КП-Спорт» подполковник медслужбы согласился, что вирус гриппа или коронавирус мог подорвать состояние здоровье фигуриста.

По словам эксперта, некоторые вирусы живут в организме человека, проявляются они только тогда, когда иммунитет начинает слабеть. Эти вирусы являются инородными, что несет значительный вред для человека.

Скорее всего, иммунитет Костомарова уже был подорван, уверен Яблуновский.

«Заразиться можно той инфекцией, которой обычно не бывает у здорового человека. Например, коронавирусом. То есть в норме этой бактериальной или вирусной инфекции в организме не должно быть», — объяснил врач.

Вирусы ждут времени, когда можно начать «размножаться», делают они это чаще всего, когда иммунитет слабеет.

Коллеги Костомарова Мишина и Галлямов молятся за его здоровье

За новостями о состоянии здоровья Романа Костомарова следят его коллеги, чемпионы мира 2-21 среди спортивных пар Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Пара поддержала Костомарова и заявили, что веря, что у него все будет хорошо.

Галлямов рассказал «Чемпионату», что от новостей с партнершей периодически в шоке находится. Ему не верится, что все это может происходить.

Фигурист признался, что надеется: часть информации о здоровье Романа Костомарова – фейк.

«Конечно, молимся, чтобы с ним всё было хорошо», — добавил Галлямов.

Мишина удивилась вопросу о том, сможет ли Костомаров вернуться на лед. По ее словам, нет точной информации о его здоровье, только те новости, что есть в Сети.

Фигуристы Козловский и Бойкова хотят видеть Костомарова после реабилитации

Фигуристы продолжают следить за судьбой госпитализированного Романа Костомарова. Более трех месяцев олимпийский чемпион находится в больнице, в настоящее время он продолжает проходить реабилитацию.

Журналисты «Чемпионата» выяснили на шоу Этери Тутберидзе, что испытывают коллеги Костомарова после известий о его состоянии здоровья. Чемпион России 2022 года по фигурному катанию Дмитрий Козловский признался, что знаком с Романом Костомаровым.

По словам Козловского, который выступает в паре с Александрой Бойковой, Костомаров – потрясающий человек. Они общались, а сейчас желают ему скорейшей реабилитации, чтобы увидеть его и общаться дальше.

Бронзовая медалистка ЧР по фигурному катанию 2022 Лиза Туктамышева отказалась на шоу отвечать на вопросы о состоянии здоровья Костомарова и выражать слова поддержки.

Как писал ранее Topnews, по последним данным, Роман Костомаров идет на поправку. Он начал садиться без посторонней помощи на кровать. Температуры у фигуриста нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров СМИ: Роман Костомаров начал садиться без посторонней помощи
Роман Костомаров СМИ: Роман Костомаров восстановился после микроинсульта
Роман Костомаров Терапевт: Костомаров не вернется в большой спорт даже с дорогими протезами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела