Автомобили
05 июня 2014, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Мэрия Москвы создает портал о пробках – конкурента службе "Яндекс.Пробки"

Мэрия Москвы создает портал о пробках – конкурента службе "Яндекс.Пробки"
фото:
Единый транспортный портал для автомобилистов столицы заработает к концу года.

Cтоличная мэрия запустит единый транспортный портал с данным о пробках, ДТП и ремонтных работах до конца 2014 года. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на слова замглавы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александра Полякова.

На базе портала может быть выпущено мобильное приложение. Источник в транспортном комплексе добавил, что в основу портала ляжет внутренняя информационная система "Е-сервисы", которая будет запущена в августе этого года.

Система будет собирать и передавать на портал сведения о трафике, об авариях, перекрытиях, изменениях в организации движения в связи с ремонтом дорог, а также данные обо всех дорожных камерах, направленных на проезжую часть. Замглавы департамента транспорта Алина Бисембаева, в свою очередь, отметила, что пользователям портала будут предлагать альтернативные маршруты общественного транспорта.

"Помимо данных о загруженности дорог, на портале также будет проверенная информация по перекрытиям и ДТП", — отметил Александр Поляков. Также планируется разработать мобильное приложение для автомобилистов.

Отмечается, что городской сервис должен составить конкуренцию проекту "Яндекс.Пробки", который черпает информацию о загруженности дорог с мобильных телефонов своих пользователей, отслеживая движения автомобилей по GPS. Данные об авариях и ремонтах дорог поступают "Яндексу" также от автомобилистов.

Мэрия же будет полагаться в оценке загруженности дорог на считывающие трафик датчики, которыми уже оборудованы Садовое и Третье транспортное кольца, МКАД, Можайское, Волоколамское, Ленинградское, Ярославское шоссе и другие вылетные магистрали. Сейчас установлено более 6,7 тысяч датчиков движения. Кроме того за дорожной ситуацией в городе следит более 2 тысяч камер видеонаблюдения. Сейчас вся эта информация стекается в ситуационный центр организации дорожного движения.

Как пояснила замруководителя департамента транспорта Алина Бисембаева, новый портал будет не просто сайтом о дорожных заторах. В нем планируется объединить вообще всю информацию о развитии транспортной системы и полезные сервисы на одном дружелюбном для пользователя ресурсе.

Там будет и возможность посмотреть информацию о пробках, отметила Бисембаева, однако она станет скорее вспомогательным ресурсом, который поможет продвижению общественного транспорта. У автомобилиста будет возможность построить маршрут на карте, узнать, сколько времени у него займет дорога на автомобиле. При этом сервис предложит ему для сравнения максимально удобный маршрут общественного транспорта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Закрытие" Сочи привело к многочасовым пробкам "Закрытие" Сочи привело к многочасовым пробкам
Из-за снегопада Волгоград встал в многокилометровых пробках, произошло около 300 ДТП Из-за снегопада Волгоград встал в многокилометровых пробках, произошло около 300 ДТП
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела