Происшествия
30 мая 2014, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Наводнение в Алтайском крае: погибло четыре человека

Наводнение в Алтайском крае: погибло четыре человека
фото:
Режим чрезвычайной ситуации введен в шести районах и в городе Бийске Алтайского края из-за паводка.

Жертвами второй волны паводка на Алтае стали четыре человека. По предварительным данным, они утонули в разлившемся Чарыше, пишет "Российская газета".

Сообщение о гибели людей в зоне подтопления поступило сегодня в отделение полиции по Чарышскому району Алтайского края. На место происшествия оперативно выехали сотрудники полиции.

"К сожалению, сообщение о гибели четырех человек в Чарышском районе подтвердилось, — сообщили в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю. — Сейчас выясняются все обстоятельства происшествия. На месте работает бригада оперативных сотрудников полиции".

По предварительным данным, на реке Чарыш, вышедшей из берегов, перевернулась лодка с людьми.

Жители 1,5 тыс. жилых домов эвакуированы из подтопленных паводковыми водами муниципалитетов Алтайского края, сообщает в пятницу пресс-центр крайадминистрации.

По данным региональных властей, из-за резкого повышения уровня воды в реках Бия, Катунь, Ануй и Чарыш губернатор региона Александр Карлин ввел режим чрезвычайной ситуации на территории Бийска, а также Солтонского, Красногорского, Бийского, Краснощековского, Чарышского и Солонешенского районов, передает "Интерфакс".

"В общей сложности на этих территориях отселение произведено из 1,5 тыс. домов. Но в целом ситуация контролируемая, жертв и причинения вреда здоровью граждан не допущено. Ситуация осложняется тем, что, например, в Солонешенском районе разрушена часть линии электропередачи, и несколько населенных пунктов обесточены, а по реке Ануй снесено до семи мостовых переправ. Несколько населенных пунктов лишены транспортной связи", — цитирует пресс-центр губернатора Карлина.

По его данным, наиболее тяжелая ситуация сложилась в ряде сел Солонешенского и Чарышского районов. Рабочий штаб в Чарышском районе возглавил заместитель губернатора Яков Ишутин.

"Нужно быть готовыми к тому, что уровень в реках Катунь и Бия будет повышаться. Особо я просил бы обратить внимание все структуры Бийска. Возможен подпор стока реки Бии, соответственно более интенсивное подтопление района Зеленый Клин в городе", — подчеркнул Карлин.

Кроме того, существует реальная угроза подтопления микрорайона Затон в Барнауле. Губернатор потребовал местных властей принять все необходимые меры в связи с повышением уровня воды в реке Обь за последние сутки на 40 см.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Землетрясение на Алтае 6 апреля 2014 ощутили даже жители многоэтажек Землетрясение на Алтае 6 апреля 2014 ощутили даже жители многоэтажек
Наводнение в Сербии, май 2014: 45 погибших (ВИДЕО) Наводнение в Сербии, май 2014: 45 погибших (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела