Политика
28 мая 2014, 15:16 | Автор: Иван Рутов

Порошенко попросил США о прямой военной помощи

Порошенко попросил США о прямой военной помощи
фото:
Так избранный президент Украины Пётр Порошенко намерен заключить с США договор, аналогичный программе ленд-лиза времён Второй мировой войны.

Избранный президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что его страна нуждается в прямой военной помощи со стороны США, сообщает Slonсо ссылкой на  интервью Порошенко в The Washington Post.

Между тем как пояснил Порошенко, санкции, введенные западными странами в ответ на действия России в Крыму и на юго-востоке Украины, не производят достаточного эффекта. «Когда дело доходит до агрессии, никакие санкции уже не помогают», — констатировал украинский президент.

«Мы должны объединить усилия в рамках военно-технического сотрудничества и консультаций. Мы готовы биться за свою независимость и должны укрепить вооруженные силы Украины», – сказал Порошенко.

Так избранный президент Украины Пётр Порошенко намерен заключить с США договор, аналогичный программе ленд-лиза времён Второй мировой войны.

«Сейчас мы должны создать новый договор о безопасности, точно такой же, как ленд-лиз. Мы должны сотрудничать в сферах военно-технической поддержки и консультаций. Мы готовы сражаться за независимость», — пояснил он.

При этом Порошенко не исключил сотрудничества и с Владимиром Путиным, хотя российский лидер довольно «непредсказуем», по его оценке, передает RT.

На вопрос о том, что он будет делать с печально известными украинскими олигархами, Порошенко ответил, что не видит в них проблемы. По его мнению, основная проблема заключается в коррумпированном правительстве.

Кроме того, он отметил, что нынешний парламент не представляет интересы граждан. «Если бы члены парламента объявились в своих округах, то их всех бы побили. В этом и заключается большая часть проблемы на востоке страны. Этих людей ненавидят больше всего», — заявил избранный президент Украины.

Миллиардер Петр Порошенко одержал уверенную победу на выборах президента Украины, прошедших 25 мая. По предварительным данным, он набрал в первом туре более 54% голосов. Ближайший преследователь Порошенко – лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко получила 13%. Российские власти дали понять, что с уважением относятся к выбору украинского народа, однако отложили официальную оценку результатов выборов после окончательного оглашения их итогов. Единственным представителем российского истеблишмента, поздравившим Порошенко с победой, по состоянию на 28 мая стал глава Русской православной церкви патриарх Кирилл.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама пообещал Порошенко всестороннюю поддержку Обама пообещал Порошенко всестороннюю поддержку
Выборы на Украине, новости на 27 мая: СМИ публикуют фото первой леди Украины Выборы на Украине, новости на 27 мая: СМИ публикуют фото первой леди Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела