“До размеров форточки”: войска НАТО “нанесли удар” по Балтийскому флоту

Политолог Сергей Ищенко считает, что вступление Финляндии в состав НАТО наносит удар по Балтийскому флоту России.
В материале для “Свободной прессы” он пояснил, что дата 4 апреля может стать для РФ судьбоносной, потому что 80% побережья Балтики находится под контролем НАТО.
Сам шаг Хельсинки сделал из Финляндии врага России, причем обладающего большой военной мощью.
Теперь ВС РФ способны “плотно контролировать” лишь 7% линии побережья и то с разрывом в 550 морских миль между Кронштадтом и городом Балтийском Калининградской области. А из “пробела” противник может вести успешный обстрел.
Таким образом, в случае обострения ситуации, маневры российских кораблей будет практически невозможны.
“О любом маневре корабельным составом и о его рассредоточении между двумя оставшимися военно-морскими базами нам придется забыть”, – считает эксперт.
По словам Ищенко, у кораблей теперь перекрыт и выход в открытое море, он возможен лишь в зоне действия ПВО ВС РФ.
А “большое «окно в Европу», которое веками прорубали русские, практически закрылось.
“Оно с 4 апреля 2023 года сузилось до размеров крохотной «форточки», – считает Ищенко.
Таким образом преимущество НАТО в Балтийском море он охарактеризовал как “фатальное”.
Предположительно, его не существует, поэтому важные корабли, по мнению Ищенко, надо увести в зону ЧМФ.
“Надводные корабли Балтфлота в случае начала войны, скорее всего, останутся стоять насмерть там, где их застанет начало боевых действий. То есть — у собственных причалов”, – резюмировал он.
Ранее Topnews писал, что, по мнению издания American Conservative, Украина разрабатывает совместный план с НАТО по вторжению в Россию.