Политика
28 марта 2023, 10:06 | Автор: Ирина Сокол

Венгерский депутат: Финляндия боится вступать в НАТО из-за США

Вступление Финляндии в НАТО
фото:
Парламент Венгрии проголосовал за ратификацию вступления Финляндии в НАТО.

Венгерский парламент одобрил членство Финляндии в НАТО.

Как сообщает Reuters, во время заседания Госсобрания Венгрии накануне 182 депутата поддержали вступление Финляндии в блок, еще шесть были против.

Всего в парламенте Венгрии 199 депутатов.

Однако глава правящей фракции в парламенте Венгрии Мате Кочиш заявил, что граждане Финляндии боятся, что посте того, как их страна вступит в НАТО, она перестанет быть нейтральной и мирной, так как США начнут использовать ее в своих целях и отстаивании интересов Вашингтона в конкуренции с Россией.

Об этом Кочиш написал в соцсетях со ссылкой на письма от жителей и политиков Финляндии.

«Они опасаются, что после присоединения Финляндия не останется нейтральной мирной страной, поскольку участок границы с Россией протяженностью около 1300 километров может стать очагом вооруженных конфликтов», — отметил Кочиш.

Политик назвал эти претензии серьезными и обоснованными. При этом в парламенте Венгрии «частично согласны» с мнением финнов, однако подчеркивается, что обсуждать эту тему уже «слишком поздно».

В свою очередь, официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о том, что новая волна расширения НАТО преследует своей целью новый виток по сдерживанию России.

Она называет решение Хельсинки по вступлению в альянс невзвешенным и неконструктивным, ссылаясь на то, что оно было принято без широкого обсуждения в обществе и на фоне давления со стороны США и союзников.

«Это лишь усугубляет военно-политическую обстановку в Европе, способствует милитаризации Балтийского региона, росту напряженности в Арктике…» — подчеркнула она.

Дипломат напомнила, что Москва ранее предлагала выстроить справедливую систему безопасности в Европе, но Хельсинки отказались поддерживать курс военного неприсоединения.

Ранее TopNews писал о том, что президент Финляндии сравнил Путина с игроком в покер, который склонен рисковать.

Поводом для такого высказывания стали заявления президента России о новых регионах, вошедших в состав страны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин Заявление Путина о долларе вызвали панику в конгрессе США
Путин подтвердил размещение ядерного оружия России в Белоруссии Путин подтвердил размещение ядерного оружия России в Белоруссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела