Политика
21 мая 2014, 04:12 | Автор: Иван Рутов

Украинские спецслужбы нашли на российском ТВ "25-й кадр"

Украинские спецслужбы нашли на российском ТВ "25-й кадр"
фото:
В СБУ "выяснили", как российские власти "зомбируют" своих сограждан.

Неожиданное заявление сделали сотрудники Службы безопасности Украины. По их мнению, российские телеканалы якобы зомбируют своих зрителей с помощью технологии 25-го кадра.

О жуткой "опасности" для телезрителей рассказала накануне начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко. По её словам, "опасный метод информационно-психологического влияния" под названием 25-й кадр выявили сотрудники Службы безопасности. Они якобы изучали видеоматериалы российских телеканалов в течение двух месяцев.

В рамках брифинга также утверждалось, что в новостном сюжете о трагических событиях в Одессе 2 мая в углу экрана появлялись малозаметные надписи: "поджог правый сектор", "людей убивают бандеровцы" и "нацгвардия убийцы", передаёт НТВ.

"Конечно, ни российские спецслужбы, ни российское телевидение не пытаются даже использовать этот "25-й кадр", потому что в масштабах страны это невозможно. Попытки использовать его в пропагандистских и лечебных целях также не увенчались успехом. На сегодняшний день ни о какой массовой атаке на умы россиян не может быть и речи. Это абсурд. Вложить в память человеку то или иное отношение к государству или народу нельзя", — прокомментировал ситуацию профессор психиатрии Михаил Виноградов. Его слова приводят "Вести".

Напомним, миф о "25-м кадре" зародился ещё в конце 50-х годов прошлого века в США. Его автором стал Джеймс Вайкер, разработавший так называемую "теорию сублиминальной рекламы", которая воздействует на подсознание потенциальных покупателей. В ходе эксперимента во время сеансов в кинотеатрах он вставлял в фильмы кадры с призывами "Ешьте попкорн", после чего люди якобы тут же направлялись в буфет.

Позднее технология была запатентована, однако затем в результате независимых экспериментов Американской психологической ассоциации шарлатана удалось разоблачить. В итоге он и сам признался в афере.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины на 5.05.2014: обнародован список россиян, причастных к побоищу в Одессе (ФОТО, ВИДЕО) Новости Украины на 5.05.2014: обнародован список россиян, причастных к побоищу в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)
СБУ: Журналисты-шпионы с НТВ вели съемку скрытой камерой в очках СБУ: Журналисты-шпионы с НТВ вели съемку скрытой камерой в очках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела