Политика
Происшествия
05 апреля 2023, 09:10 | Автор: Инна Семина

ВСУ в боях в Артемовске применили «Змея Горыныча» (ФОТО, ВИДЕО)

ВСУ в боях в Артемовске применили «Змея Горыныча»
фото:
Бойцы ЧВК "Вагнер" штурмуют Богдановку для взятия в "клещи" Артемовска 

В боях в Артемовске применили «Змея Горыныча» (УР-77)  

В распоряжении Telegram-канала военкоров «Русской весны» появились кадры работы реактивной установки по разминированию УР-77 («Змей Горыныч») в ходе боевых действий в Артемовске.

Кадры были сняты на камеру ночного видения БПЛА.

На записи видно, как «Змей Горыныч» производит пуск заряда, который проследовал по баллистической траектории.

После этого происходит взрыв.

«Музыканты» ликвидировали офицера спецназа ВСУ под Бахмутом

Военкоры «Русской весны» сообщили о ликвидации под Артемовском офицера спецназа «Сокол» МВД Украины Дениса Ясинского.

Ясинский был главой  отделения нацпартии «Свободы» в Запорожье, а также активно участвовал АТО в Донбассе с 2016 по 2019 годы.

В свое время он ликвидировал Александра Музычко (Сашко Билый), который координировал деятельность «Правого сектора»* на западе Украины.

«Вагнеровцы» начали штурм Богдановки 

Штурмовые группы ЧВК «Вагнер», как пишет портал Avia.Pro, приступили ко взятию н.п. Богдановка, который расположен к западу от Артемовска. Причем киевский режим продолжает настаивать на том, что ВСУ полностью контролируют западные окрестности Бахмута.

Такого результата  удалось достичь после того, как ВСУ ослабили свой контроль в этом направлении. ЧВК «Вагнер» вступил в бой, обеспечив возможность закрепиться в окрестностях Богдановки. На текущий момент бои продолжаются.

Как только «музыканты» возьмут под контроль этот населенный пункт, ВСУ окажутся в полном окружении, что поможет взять Артемовск под контроль российскими подразделениями.

При этом бойцы РФ будут контролировать подходы к Бахмуту, нивелируя тем самым любые попытки ВСУ провести контратаки.

Со взятием Богдановки российские штурмовики обеспечат возможность для дальнейшего штурма Часов Яр, где сконцентрированы весьма крупные резервы ВСУ.

Военный эксперт Борис Рожин заявил, что ЧВК «Вагнер» зачистят Артемовск от ВСУ 

Военкор Юрий Котенка в своем Telegram-канале подтвердил, что «вагнеровцы» проводят штурм Богдановки. По его данным, российские штурмовики уже взяли укрепсооружения ВСУ к северо-востоку от поселка.

Идут бои и в окрестностях подконтрольных ВСУ поселениях Орехово-Васильевика и Хромово, а также у Красного, к западу от Курдюмовки и Клещеевки. Военкор подчеркнул, что тем самым подразделения ЧВК «Вагнер» давят украинские силы на протяжении линии соприкосновения.

Российские бойцы пресекают все попытки ВСУ провести контрнаступление. Противник же пытается всеми способами удержать занимаемые позиции, и с этой целью проводится переброс резервов под обстрелами путей снабжения.

Военкор Рожин на основании этой информации пришел к выводу, что ЧВК «Вагнер» в ближайшее время планомерно зачистят Артемовск. Ко всему прочему известно, что штурмовики практически полностью зачистили промзоны завода АЗОМ, а также район железнодорожного вокзала.

ВСУ перебросили бойцов из укрепрайонов Артемовск — полковник Алехин

Полковник запаса и военный обозреватель Геннадий Алехин заявил, что ВСУ не могут провести полноценное контрнаступление из-за ожесточенных боевых действий в Артемовске. Именно на удержание этого города киевский режим проводит переброску резервов из укрепрайонов, пишет портал URA.RU.

Для проведения контрнаступления у ВСУ фиксируется дефицит не только в живой силе, но и в военной технике, которую обещали в НАТО и не отправили в достаточном количестве. Все это сводит на нет попытки  ВСУ провести контрнаступления в Артемовск.

«Ситуация у них критическая. Они сами это признают», — говорит Алехин.

Полковник отметил, что российские военные контролируют все дороги, что мешает ВСУ проводить ротацию сил. Сейчас ж у ВСУ есть лишь одна возможность ротации путем использования полевых дорог, однако и эта не всегда возможна, так как дороги раскисают.

«Основные трассы находятся под нашим контролем… Пока они только пытаются туда закинуть как можно больше боеспособных своих подразделений», — сказал Геннадий Алехин.

Он пояснил, что если бы ВСУ не перебрасывали резервы в Артемовск, то у Украины было бы два варианта для контрнаступления. Первое — через Донбасскую дугу, а второе — в южном направлении ближе к Запорожью для выхода к Крыму.

Тем не менее, ВСУ не могут сделать это, так как Киев продолжает настаивать на удержание Артемовска, куда и уходят все резервы из Днепропетровска, Кривого Рога, Краматорска, Славянска.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 5 апреля 2023 года

Как писал ранее TopNews, военный эксперт назвал три особенности «бахмутской операции» ЧВК «Вагнер».

Об этом рассказал сенатор Франц Клинцевич.

*запрещенная в России террористическая организация

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ в Артемовске В Сети появились кадры боёв за Артёмовск, снятое бойцами ВСУ
Артемовск Эксперт: Артемовск будет освобожден через две недели
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела