Политика
31 марта 2023, 14:19 | Автор: Олег Клейст

WSJ призвала выслать из США посла РФ и всех российских журналистов

WSJ призвала выслать из США посла и всех российских журналистов
фото:
The Wall Street Journal заявило, что будет добиваться освобождения сотрудника СМИ.

Издание The Wall Street Journal (WSJ, США) выступило с призывом выслать из Штатов всех аккредитованных российских журналистов и посла РФ. Так СМИ отреагировало на арест в России своего корреспондента Эвана Гершковича.

Известно, что его подозревают в шпионаже, сообщает РИА Новости. В WSJ считают, что российский арест продемонстрировал факт снижения способности США «сдерживать нападения на граждан».

Поэтому Белому дому придется «рассмотреть возможность» эскалации политического и дипломатического характера, считают американские журналисты.

Таким ответом, по их мнению, может стать высылка «посла России в США, а также всех работающих здесь журналистов».

«Это минимум, на который можно рассчитывать», — считает редакция СМИ.

В то же время в администрации Байдена заявили, что не доверяют обвинениям российской стороны Гершковича в шпионаже. Там назвали такие заявления «нелепыми».

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер призвала граждан США, которые находятся в РФ, немедленно уехать из страны.

Ранее Topnews писал, что арест Гершковича, который являлся действующим сотрудником бюро WSJ в Москве, прошел в Екатеринбурге 30 марта.

Представителя СМИ подозревают в шпионаже на предприятии российского ОПК, в том числе в выведывании сведений, входящих в гостайну. На него заведено уголовное дело по статье «Шпионаж» (ст.276 УК РФ).

По решению Лефортовского суда Москвы, Гершкович пробудет под арестом в столичном СИЗО до 29 мая.

В свою очередь американский офис СМИ заявил о намерении добиться его освобождения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Блинкен призвал американцев немедленно покинуть Россию из-за ареста журналиста WSJ Блинкен призвал американцев немедленно покинуть Россию из-за ареста журналиста WSJ
Экс-журналиста «Комсомольской правды» Можейко в Минске осудили на 3 года Экс-журналиста «Комсомольской правды» Можейко в Минске осудили на 3 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела