Политика
Происшествия
23 марта 2023, 16:54 | Автор: Ника Гринько

Экс-журналиста «Комсомольской правды» Можейко в Минске осудили на 3 года

Экс-журналиста «Комсомольской правды» Можейко в Минске осудили на 3 года
фото:
Журналиста признали виновным в оскорблении президента.

Суд в Минске вынес приговор в отношении Геннадия Можейко, бывшего корреспондента «Комсомольской правды в Беларуси». Журналиста признали виновным в оскорблении Александра Лукашенко и разжигании социальной вражды или розни.

Можейко арестовали в Москве в 2021 году. Журналист написал статью о смерти Андрея Зельцера, 31-летнего IT-специалиста, которого задерживали сотрудники КГБ в собственной квартире.

Журналист опубликовал статью, рассказав о личности погибшего и действиях силовиков. Спустя несколько минут статью удалили, а доступ к сайту «Комсомольской правды» в Белоруссии был заблокирован.

Можейко успел уехать в Россию, но ему не дали выехать из страны. Вскоре журналиста задержали и доставили в СИЗО в Минске.

Представительство «Комсомольской правды» в Белоруссии было ликвидировано.

Издание «КП» сообщает, что Можейко и вправду выбрал неудачный заголовок для материала, но не оскорблял президента Александра Лукашенко. Это доказали экспертизы. Также издание готово было предоставить видео с пресс-конференции, где якобы прозвучало оскорбление. В этом «КП» обвиняет соседа Можейко.

Несмотря на доказательства, журналиста приговорили к трем годам. Отбывать срок он будет в колонии общего режима.

Бывший редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин брал обязательства оказать помощь семье Можейко.

Как писал ранее Topnews, в России вынесли приговор бывшему главе Следкома Волгоградской области. Главный следователь региона обвинялся в поджоге дома губернатора области. По счастливой случайности, губернатор не пострадал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Белоруссии экс-кандидату на пост президента Тихановской дали 15 лет колонии В Белоруссии экс-кандидату на пост президента Тихановской дали 15 лет колонии заочно
В Белоруссии задержали диверсанта на самолет А-50 В Белоруссии задержан диверсант, готовивший атаку на самолет А-50 на аэродроме в Мачулищах
В Белоруссии к 12 годам приговорен экс-руководителей сайта tut.by В Белоруссии к 12 годам приговорен экс-руководителей сайта tut.by
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела