Происшествия
22 марта 2023, 15:41 | Автор: Ника Гринько

Экс-главу волгоградского Следкома осудили на 20 лет за поджог дома губернатора

Экс-главу волгоградского Следкома осудили за поджог дома губернатора
фото:
Бывшего главного следователя задержали в 2019 году.

Экс-руководителя Следственного комитета по Волгоградской области Михаила Музраева осудили на 20 лет колонии. Южный окружной военный суд признал главу волгоградского СК виновным в покушении на губернатора Андрея Бочарова.

Летом 2019 года Музраева задержали, ему предъявили обвинения сразу по трем статьям. Следователя обвиняли в теракте, злоупотреблении полномочиями и незаконном хранении оружия.

Как пишет РИА Новости, по версии следствия, в 2016 году пятеро членов преступной группировки проникли на территорию дома Бочарова, который он снимал. Один из них облил стену дома жидкостью и попытался поджечь ее.

Лидером группировки был Евгений Ремезов —  главный арендатор Центрального рынка в Волгограде. Позже он заявил, что его попросили поджечь дом по требованию Музраева. Адвокаты подсудимых экс-следователя и бизнесмена Владимира Зубкова, входящего в группировку, отвергают это.

И Музраев, и Зубков свою вину не признали. В итоге суд приговорил Музраева к 20 годам, Зубкова к 14 годам колонии строгого режима.

Сообщается, что подсудимый решил поджечь дом губернатора, чтобы показать ему влияние в Волгоградской области. Суд лишил его государственных наград и звания генерал-лейтенанта юстиции.

Губернатор Бочаров не участвовал ни в одном заседании, он отказался лично присутствовать на суде.

Как писал ранее Topnews, в Москве осудили полковника Гази Исаева, признанного террористом и экстремистом. Экс-главу Кизлярского ОВД приговорили к пожизненному сроку за участие в терактах на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» в 2010 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине осудили российского летчика, чей самолет упал под Харьковом На Украине осудили российского летчика, чей самолет упал под Харьковом
В России впервые осудили поджигателя военкомата по статье о теракте В России впервые осудили поджигателя военкомата по статье о теракте
В России осудили подростка за желание взорвать здание ФСБ в Minecraft В России на 5 лет осудили подростка за желание взорвать здание ФСБ в Minecraft
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела