Политика
Происшествия
31 марта 2023, 09:45 | Автор: Инна Семина

«Вагнеровцы» взяли в плен 19 боевиков ВСУ во время штурма Бахмута (ВИДЕО)

«Вагнеровцы» взяли в плен 19 боевиков ВСУ во время штурма Бахмута
фото:
Киев перебросил под Артемовск группу ДРГ. Тем временем эксперты подсчитали новые потери ВСУ за сутки на Артемовском направлении.

Киев перебросил под Артемовск группу ДРГ

Подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил о том, что киевский режим провел переброску группы диверсантов (ДРГ) под Артемовск.

Об этом сообщает ТАСС

Военный эксперт пояснил, что группа ДРГ зашла в район Артемовска с донецкого направления.

При этом Марочко уточнил, что члены диверсионной группы, судя по отличительным признакам, входят в подразделения специальных операций ВСУ.

Задачи для этих групп ДРГ поступают со стороны вышестоящего штаба, и их используют, как правило, в качестве групп быстрого реагирования.

Врио главы ДНР сообщил о переброске допрезервов ВСУ в Бахмут 

Врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что Киев продолжает проводить переброску дополнительных резервов к Артемовску, чтобы пытаться удерживать город любыми способами.

Власти также продолжают отказываться давать приказ на отвод находящихся в Артемовске сил, которые на сегодняшний день уже практически полностью окружены.

Это происходит, несмотря на ежедневные серьезные потери как в живой силе, так и в технике.

Как подчеркнул Пушилин, «музыканты» продолжают работать над освобождением Артемовска, ведя наступления сразу с нескольких направлений.

Помимо этого, по его данным, «вагнервцы» также успешно продвигаются на Авдеевском направлении, контролируя все дороги к городу.

«Музыканты» взяли в плен 19 боевиков ВСУ во время штурма Бахмута

30 марта бойцы 7-го штурмового отряда ЧВК «Вагнер» провели успешный захват в плен украинских боевиков в количестве 19 человек.

Соответствующее видео появилось в Telegram-канале Avia.Pro.

На записи один из российских штурмовиков сообщил, что в момент захвата здание ВСУ превышало их по численности. Однако те все же «благоразумно» приняли решение сдаться и добровольно сложили оружие.

При этом все боевики, как пояснил автор записи, сейчас находятся «у них в гостях», и несмотря на то, что у них связаны руки их покормили, что также подтверждается записью.

Потери ВСУ составляют порядка 500 человек в сутки 

По данным RT, в марте общие потери ВСУ в битвах за Бахмут составляют 450-480 человек в сутки, в том числе раненные, пленные и пропавшие без вести.

Журналисты отмечают, что только около 150 человек в день получают тяжелые ранения, а около 50 человек пропадают за сутки. Причем, по данным аналитиков, преимущественное большинство мужчин на Украине в возрасте до 50 лет, которых направили в Артемовск, по сути, не имеют боевого опыта.

Кроме того, авторы подчеркивают, что украинские военные, которые находятся в зоне СВО, дезертируют со своих позиций уже через два дня после прибытия.

Также эксперты назвали и среднее количество часов, которые воюют украинские солдаты: оно составляет от 36 до 72 часов. В плен же сдаются от 20 до 60 боевиков.

Зеленский раскрыл ложь главы Пентагона и СМИ о Бахмуте — политик США Барака 

Правозащитник США Аджаму Барака пришел к выводу, что президент Украины Владимир Зеленский своим решением удерживать Артемовск любой ценой полностью перечеркивает заявлению главы Пентагона Ллойда Остина и ряда других западных политиков, что Артемовск вовсе не имеет стратегического значения, передают РИА Новости.

«… Зеленский, кажется, думает иначе и жертвует тысячами жизней, чтобы удержать его», — заметил Аджаму Барака.

Напомним, ранее Ллойд Остин заявлял, что Артемовск представляет из себя лишь символическое значение, а не стратегическое. При этом украинский коллега Валерий Залужный выступил за укрепление позиций ВСУ в Артемовске.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 31 марта 2023 года

Как писал ранее TopNews, Генштаб ВСУ признал успех ЧВК «Вагнер» в Артемовске.

Также в США назвали количество бойцов группы в этом городе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Генштаб ВСУ признал успех ЧВК Генштаб ВСУ признал успех ЧВК "Вагнер" в Артемовске
Военкор рассказал об уничтожении 10 танков ВСУ ракетой в Запорожской области Военкор рассказал об уничтожении 10 танков ВСУ одной ракетой в Запорожской области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела