Политика
Происшествия
30 марта 2023, 11:42 | Автор: Инна Семина

Генштаб ВСУ признал успех ЧВК «Вагнер» в Артемовске (ВИДЕО)

Генштаб ВСУ признал успех ЧВК «Вагнер» в Артемовске
фото:
В свою очередь глава генштаба США Милли назвал численность ЧВК "Вагнер" в Артемовске.

Командир ЧВК «Вагнер» показал обстановку в Бахмуте

Командир одного из штурмовых подразделений ЧВК «Вагнер» с позывным «Горбунок» рассказал для Telegram-канала «Оркестр Вагнера» о нарастании интенсивности боевых действий в Артемовске.

Он пояснил, что в настоящий момент «вагнеровцы» ведут наступление на позиции ВСУ сразу с несколько направлений.

При этом работу ведут 6-7 штурмовых бригад одновременно. Подразделения расположены сразу в нескольких городских кварталах.

Бойцы проводят перехваты радиопереговоров украинских боевиков, из которых следует, что там все еще не проводилась ротация, как и не был выполнен подвоз боекомплектов из-за блокировки российскими силами всех дорог, по которым ранее можно было выполнить переброску.

Пригожин сообщил об историческом значении битвы за Бахмут

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин на запрос «МК» сообщил об исторической значимости битвы за Артемовск. Пригожин пояснил, что битва за Бахмут планировалась еще в прошлом году в летний сезон.

Теперь же российские бойцы планомерно продвигаются по заранее намеченному пути.

Пригожин также уточнил, что в боевых действиях в районе Артемовска была уже практически ликвидирована армия ВСУ, однако битва за Бахмут все же «изрядно потрепала» ЧВК «Вагнер».

«Если победу одержат бойцы ЧВК «Вагнер», то это будет величайшим достижением в истории», — заявил Евгений Пригожин.

«Вагнеровцы» укрепили свои позиции в Бахмуте 

Бойцы ЧВК «Вагнер» приступили к укреплению своих позиций в Артемовске. К такому выводу пришли американские эксперты ISW, пишет «МК».

В отчете аналитиков отмечается, что такие действия предпринимаются для дальнейшего продвижения к центру Артемовска, что впоследствии приведет к расширению зоны контроля на западе населенного пункта.

Также эксперты признали, что ВСУ потеряли контроль над предприятием АЗОМ, а российские военные взяли его под контроль, продолжая добиваться успехов в городе.

Тем самым американские эксперты подтвердили, ранее распространенные российскими военкорами данные о взятии под контроль «музыкантов» завода АЗОМ.

Генштаб ВСУ признал успех «музыкантов»

Бойцы ЧВК «Вагнер» на протяжении нескольких недель ведут успешное наступление в Артемовске, что недавно признали в Генштабе ВСУ.

Как говорится в сообщении, российские бойцы «продолжает штурмовые действия города Бахмут, имеет частичный успех».

Примечательно, что ранее TopNews писал, что лидер Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что если ВСУ потерпят поражение, то в результате Киев столкнется в давление как международного сообщества, так и со стороны граждан Украины, которые фактически будут призвать и активно подталкивать к мирному урегулированию конфликта на Украине, а значит, к переговорам с властями РФ.

Первый зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский, в свою очередь, отмечал, что киевский режим сам превратила Артемовск в своего рода символ, что фактически является трагической ошибкой.

Глава генштаба США Милли назвал численность ЧВК «Вагнер» в Бахмуте

Как заявил в интервью CNN председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли, в Артемовске на текущий момент находятся около 6 тысяч квалифицированных и профессиональные бойцов ЧВК «Вагнер». Кроме того, там также присутствуют и активно участвуют в боевых действиях порядка 20-30 тысяч новобранцев.

Источником полученной информации Милли делиться не стал. Предполагается, что именно такая оценка была ему представлена со стороны Киева.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 30 марта 2023 года

Как писал ранее TopNews, опубликовано видео уничтожения колоны ВСУ под Бахмутом.

Кадры были сняты при помощи беспилотника.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сырский Командующий сухопутными войсками Украины Сырский приехал на позиции ВСУ под Артемовском
500 метров до мэрии: Бои в Артемовске сместились на центральные улицы 500 метров до мэрии: бои в Артемовске сместились на центральные улицы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела