Политика
14 мая 2014, 12:32 | Автор: Иван Рутов

Госдеп США ответил на слова Рогозина прекратить поставки ракетных двигателей

Госдеп США ответил на слова Рогозина прекратить поставки ракетных двигателей
фото:
Официальный представитель Государственного департамента Джен Псаки ответила на заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина.

США рассчитывают на продолжение сотрудничества с Россией в космической сфере, несмотря на угрозы вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина прекратить поставки российских двигателей для американских ракет. Соответствующее заявление на традиционном брифинге сделала представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Отвечая на вопрос журналиста во время ежедневного брифинга для прессы, Псаки рассказала, что у США и России есть богатый опыт сотрудничества в космической сфере. "Мы надеемся, что совместная работа будет продолжена", — сказала она.

Официальный представитель Госдепа подчеркнула, что Москва и Вашингтон сотрудничают по многим вопросам, которые будут важны в будущем. От дальнейших комментариев Псаки отказалась, сообщает РБК.

Накануне вице-премьер Рогозин сообщил, что Россия в качестве ответа на американские санкции сможет прекратить поставки в США ракетных двигателей НК-33 и РД-180. Последние используются на ракетах "Атлас-5", запускающих, в том числе, и аппараты военного назначения. Рогозин развил свою мысль, назвав США "ненадежным партнером в космосе". По его словам, правительство уже поручило Роскосмосу активизировать работу по поиску интересных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Тем временем выяснилось, что запрет на поставку самарских ракетных двигателей в США снят. Это было связано с санкциями против замглавы правительства РФ Дмитрия Рогозина, пишет "КП".

В США отменили запрет на поставку российских ракетных двигателей РД-180 и НК-33, которые выпускает НПО «Энергомаш» и самарское предприятие ОАО «Кузнецов». Между странами существуют многомиллионные контракты на десять лет вперед. Однако  конец сотрудничеству чуть не положило решение федерального судьи США, который запретил закупать двигатели, так как это противоречит санкциям против замглавы правительства РФ Дмитрия Рогозина.  Но вопрос урегулировали, необходимые документы поступили в суд 8 мая, а запрет снят.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: отключение GPS-станций в России снизит точность навигации Эксперты: отключение GPS-станций в России снизит точность навигации
Россия с 1 июня приостанавливает работу станций GPS на своей территории Россия с 1 июня приостанавливает работу станций GPS на своей территории
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела