Происшествия
28 марта 2023, 16:10 | Автор: Ника Гринько

«Убил за 800 рублей»: в Красноярске 23 года искали убийцу школьниц (ВИДЕО)

«Убил за 800 рублей»: в Красноярске 23 года искали убийцу школьниц
фото:
Установлено, что 19-летний парень забил девушек кувалдой.

В Красноярском крае следователи спустя 23 года расследования задержали подозреваемого в убийстве двух школьниц. Девушки 16 и 17 лет пропали летом 2000 года в городке Кодинск, где проживали около 13,5 тыс. человек.

Как пишут «Аргументы и факты», в полицию обратилась мама одной из девушек. Она сообщила, что школьницы пропали. Тогда среди версий были побег, похищение, убийство. Но следов девушек так и не удалось найти.

Только в 2023 году следователи вышли на 41-летнего подозреваемого из Красноярска. Ранее он проживал в Кодинске и был знаком со школьницами. 24 марта мужчину задержали в краевой столице.

На допросе мужчина признался, что убил школьниц кувалдой. Тогда ему было 19 лет.

Девушки пришли к приятелю в гараж, чтобы забрать долг – 800 рублей. Денег у молодого человека не оказалось, и он забил школьниц кувалдой. Тела сбросил в яму, которая была рядом с гаражом.

В Кодинске убийца прожил еще несколько лет, женился, у него родился ребенок. В 2002 году мужчина уехал в Красноярск, работал, перед задержанием трудился на должности экспедитора.

За эти годы мужчина ни разу не привлекался к ответственности, он психически здоров. На допросе задержанный раскрыл, где примерно оставил тела девушек. На место «захоронения» уже определена 5-метровая зона, на ней убирают мусор и снег.

В настоящее время задержанному грозит максимальный срок – пожизненное заключение.

Кстати, следователи не раскрыли, как вышли на подозреваемого. Уточнили, что старые дела периодически поднимают, пересматривают с учетом новых данных, проводятся ДНК-экспертизы.

Как писал ранее Topnews, в Екатеринбурге местные жители заметили осужденного маньяка в одном из торговых центров. Оказалось, что казнивший людей электричеством мужчина вышел на свободу и работает охранником.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Екатеринбурге мать убила маленьких детей и покончила с собой В Екатеринбурге мать убила маленьких детей и покончила с собой. СМИ узнали причину
Вынесен приговор педофилу, убившему 5-летнюю девочку в Серпухове Вынесен приговор педофилу, который изнасиловал и убил 5-летнюю девочку в Серпухове
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела