Калейдоскоп
23 марта 2023, 15:48 | Автор: Олег Клейст

Турция, Колыма, США: эксперты рассказали, где случится новое мощное землетрясение

эксперты рассказали, где случится новое мощное землетрясение
фото:
По их словам, ежегодно в мире происходит до 20 000 землетрясений разной силы.

СМИ опросило экспертов, чтобы выяснить, в какой точке земного шара стоит ждать нового мощного землетрясения, подобного турецкому.

Как сообщают аналитики РИА Новости, ссылаясь на  экспертные данные, через 1,5 месяца после трагедии в Турции и Сирии , сильные толчки были зафиксированы в Пакистане и Эквадоре. На данный момент в серьезных разрушениях пострадали сотни человек.

Кроме того, 21 марта катастрофа в 6,5 балла случилась на границе Афганистана и Таджикистана, но главный удар стихии пришелся по Пакистану.  Стало известно о том, что там погибли 9 человек, 44 были серьезно ранены.

Незадолго до этого, 18 марта, на западе Эквадора зарегистрировали толчки магнитудой в 6,8 балла, причем эпицентр землетрясения  находился в 60 км от Гуякиля.

Катастрофа унесла жизни 14 человек, порядка 500 пострадали, были разрушены десятки зданий, до сих пор ведется разбор завалов. Аналитики указали, что в Эквадоре из-за толчков разжижился грунт, став, по сути, плотной жидкостью.

Наконец, 6 февраля случилась турецкая катастрофа, которая сильнее прочих откликнулась в Сирии. Общие человеческие жертвы составили свыше 60 000 человек.

Не осталась в стороне и Россия. В минувшие выходные в Магаданской области были зафиксированы толчки в 5,1 балла.

По словам экспертов, временная сейсмическая активность продиктована периодом, который длится 50 лет.

По словам ученого, главу  Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петра Шебалина, серию толчков фиксировали в  2004- 2011-годах, ранее —  в 50-х годах двадцатого века.

В точности, есть ли здесь закономерность, не установлено, пояснил он. Ряд ученых выдвинули гипотезу, что виной тому приливные явления, во время которых на кору Земли влияют другие небесные тела.

По словам Шебалина, в Эквадоре не случилось чего-либо необыкновенным, т.к. страна расположена в Тихоокеанском огненном кольце, то есть в самом сейсмоактивном регионе планеты. И связи с тем, что случилось в Турции нет.

В свою очередь геологическая служба США признает растущую статистику землетрясений, но объясняет это растущими возможностями науки, а также «ранней диагностикой», о которой быстро узнает общественность.

Так, по статистике США, с 21 марта 2022-го по 20 марта 2023-го были зафиксирован 16 землетрясений магнитудой выше 7 баллов, 5 — выше 7,5. Ранее, в прошлом году, в аналогичный период фиксировались  13 событий в 7 и  выше баллов.

Так, как пояснили  сейсмологи, ежегодно регистрируется по 15 землетрясений магнитудой 7 баллов и одно — 8 баллов. В день на планете ежегодно случается порядка 55-ти.

Как ранее писал Topnews, мощное землетрясение произошло в Ташкенте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жители Стамбула бегут из города в ожидании мощного землетрясения Жители Стамбула бегут в ожидании мегаземлетрясения
Сейсмолог объяснил свой прогноз о «мегаземлетрясении» Сейсмолог Хугербитс объяснил свой прогноз о «мегаземлетрясении» в марте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела