Политика
Происшествия
05 мая 2014, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Лукин прокомментировал аудиозапись разговора с главой обороны Славянска

Лукин прокомментировал аудиозапись разговора с главой обороны Славянска
фото:
Спецпредставитель президента России Владимир Лукин, комментируя размещенную в интернете Службой безопасности Украины аудиозапись его разговора с руководителем обороны Славянска Игорем Стрелковым, опроверг сообщения о координировании действий ополченцев со стороны России.

По словам Лукина, такой разговор действительно был, однако его содержание не имеет ничего общего с утверждениями СБУ о том, что российская сторона координирует действия ополченцев, передает РИА Новости.

«У меня был разговор с человеком, которого мне представили как Игорь Иванович (Стрелков), который участвовал в освобождении заложников (наблюдателей ОБСЕ)», — сказал Лукин, добавив, что «других тем мы не обсуждали».

Ранее на своем сайте СБУ заявила, что телефонный разговор между Лукиным и Стрелковым «свидетельствуют о том, что официальная российская сторона координирует действия боевиков и имеет непосредственное влияние на их решения».

Накануне Лукин сообщил, что иностранных военных наблюдателей ОБСЕ освободили в Славянске. Эту же информацию подтвердили и в ОБСЕ. На официальной странице организации в сети микроблогов Twitter говорится, в частности, что военные наблюдатели «освобождены».

Напомним, военные наблюдатели от ряда стран ОБСЕ были задержаны под Славянском в конце прошлой недели вместе с сопровождавшими их сотрудниками СБУ. Они находились на территории Украины по приглашению киевских властей в соответствии с нормами Венского документа по мерам повышения доверия в военной сфере.

По словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, решение нового руководства Украины отправить наблюдателей от стран-участниц ОБСЕ на юго-восток Украины было провокацией или «глупостью».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Народный мэр» Славянска освободил ранее захваченных «наблюдателей» ОБСЕ «Народный мэр» Славянска освободил ранее захваченных «наблюдателей» ОБСЕ
«Ополченцами» Славянска задержан автобус с представителями ОБСЕ «Ополченцами» Славянска задержан автобус с представителями ОБСЕ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела