Политика
21 марта 2023, 12:29 | Автор: Олег Клейст

Newsweek: в США заметили тревожную деталь на встрече Путина и Си Цзиньпина

В США заметили тревожную деталь на встрече Путина и Си Цзиньпина
фото:
Китай является главным соперником США и готов объединиться с Ираном и Россией.

Западные СМИ были встревожены объятиями, которыми приветствовали друг друга президент России Владимира Путина и председатель КНР Си Цзиньпин.

Как сообщает Newsweek, подобный жест при встрече двух лидеров может и должен стать поводом для беспокойства администрации президента Байдена.

Издание считает, что Китай продемонстрировал свой статус, как глобального мирового посредника. Журналист и политолог Томас Грэм задал вопрос, нет ли в этом событии риска для США утратить положение лидера международной дипломатии.

Он цитирует координатора администрации Байдена по стратегическим коммуникациям Джона Кирби, который заявил, что РФ и КНР недовольны лидирующим положением США и явно сблизились.

Си Цзиньпин пробудет в России три дня, по 22 марта. В повестке визита — полный спектр вопросов российско-китайских отношений.

СМИ отмечают, что для китайского политика визит в Россию стал первым зарубежной поездкой. По прибытию в страну, председатель КНР заявил, что страны являются «надежными партнерам в далеко не спокойном мире».

В свою очередь издание  Politico соглашается с тем, что проводимая администрацией Байдена политика привела к сближению стран — геополитических соперников и противников США, а именно к налаживанию взаимодействия между Россией, Китаем и Ираном, вопреки всем существующим между ними проблемам.

«У них есть гораздо более серьезные проблемы с Соединенными Штатами…», — считает издание.

По мнению авторов, Иран, Россия и Китай стали респондентами санкций США и их сторонников. Неудивительно поэтому, что их сотрудничество стало тесным.

Так, только в 2022 году США ввели несколько пакетов санкций против РФ, в отношении КНР они проводят «воинственную» политику, которая включила в себя строгий контроль за китайским экспортом, общественную поддержку считающегося в КНР китайским Тайваня и предполагаемого запрета мессенджера TikTok.

Что касается Ирана, то Байден и его администрация продолжают прежнюю политику США, не отзываясь на попытки возобновить соглашение по «ядерной сделке».

В качестве примера контактов трех стран приводится  практически полученное Ираном членство в  Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Соглашение между Саудовской Аравией и Ираном также было заключено при посредничестве КНР.

Издание считает, что у США в такой ситуации есть два выхода. Первый — продолжить текущую политическую линию, но сближение трех стран способно принести в будущем сложности. В частности, при создании коалиций сдерживания.

Также может быть упущено большое число способов для процветания дипломатии США, которая переживала лучшие времена, создавая объединяющие, а не разъединяющие коалиции.

Второй выход — противостоять самому опасному сопернику, Китаю. По мнению авторов, это единственная держава, способная конкурировать с США в полной мере, включая экономические показатели.

Возможно, что сосредоточившись на «преследовании» КНР, США пойдут на смягчение позиций по другим странам. Наконец, в американо-китайской политике можно создать некий баланс отношений, считает Politico.

Ранее Topnews, в КНР сделали заявление о выдаче МУС ордера на арест российского президента Владимира Путина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китай сенсация накануне приезда Си Цзиньпина СМИ: накануне приезда Си Цзиньпина в Россию Китай показал, на чьей он стороне
Конфликт Украина В Китае назвали сроки завершения боевых действий на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела