Политика
17 марта 2023, 16:30 | Автор: Олег Клейст

СМИ: накануне приезда Си Цзиньпина в Россию Китай показал, на чьей он стороне

Китай сенсация накануне приезда Си Цзиньпина
фото:
Эксперты считают, что сам статус визита говорит об отношении к российской политике.

По приглашению Владимира Путина с 20 по 22 марта состоится государственный визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина.

Об этом стало известно агентство Reuters, которое ссылается на собственные источники. СМИ увидели в информации о визите больше, чем просто заявление.

Аналитики считают, что «государственный статус» поддержки говорит о том, что Си выбрал сторону, определив Россию, как первую страну, которую он посетит с официальным визитом после вступления в должность.

Журналисты обратили внимание на то, что визит не будет «рабочим», а станет своего рода «визитом-церемонией», во время которого представители государства признают друг в друге союзников.

На фоне СВО такое событие означает «очевидный жест поддержки Москвы с китайской стороны», считают эксперты «МК». Таким образом Западу подается сигнал о том, что Китаю есть, что ответить на создание системы анти-китайских альянсов, вроде блока AUKUS.

Разумеется, внешне нейтральный статус Китая после такого сообщения, которое подтверждено Кремлем, сохранится, считают эксперты. В украинском конфликте Си Цзиньпин продолжит сохранять нейтралитет, что выгодно и России.

Как уточняет ТАСС со ссылкой на слова официального представителя китайского МИДа Вана Вэньбиня, целью визита станет «мир», а саму поездку он назвал «визитом мира». Китай продолжит сохранять «объективную позицию» по российско-украинскому конфликту, подчеркнула китайская сторона.

Что касается сотрудничества Москвы и Пекина, то оно «не будет нацелено против какой-либо третьей стороны».

Кроме того, обе страны «содействуют демократизации международных отношений» и «вносят вклад в глобальное развитие, улучшая систему глобального управления».

Ранее Topnews писал, что Китай представил план в 12 пунктов по мирному урегулированию на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Конфликт Украина В Китае назвали сроки завершения боевых действий на Украине
МИД Китая украинский кризис подошел к критическому моменту В МИД Китая заявили, что украинский кризис подошел к критическому моменту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела