Калейдоскоп
24 апреля 2014, 12:58 | Автор: Иван Рутов

Основатель «Вконтакте» ищет страну для создания новой соцсети

Основатель «Вконтакте» ищет страну для создания новой соцсети
фото:
Павел Дуров ищет страну, свободную от бюрократии и спецслужб.

Основатель «В контакте» Павел Дуров вместе с группой из 12 разработчиков временно обосновался в Центральной Европе и начал искать страну, которая наилучшим образом подошла бы для постоянного базирования его новой компании. Он написал в Faсebook, что это должно быть государство, которое позволило бы ему развивать его проекты с учетом соблюдения прайваси и свободы слова и попросил советов, сообщают «Ведомости».

Он уточнил, что он и его соратники не любят бюрократию, полицейское государство, большие правительства, войны, социализм и чрезмерное регулирование. «Нам нравятся свободы, устойчивые системы правосудия, маленькие правительства, свободные рынки, нейтралитет и права человека», — написал создатель «В контакте».

Предприниматель уточнил, что вместе с ним будут работать шесть победителей конкурсов программирования ACM и еще шесть программистов, которые побеждали в других профессиональных конкурсах. Благодаря им мессенджер Telegram набрал 40 млн зарегистрированных пользователей за первые восемь месяцев работа, отметил Дуров. Некоторые из его команды, в том числе его брат, сыграли ключевую роль в разработке соцсети «В контакте», которую он назвал «единственной соцсетью, которая обошла Facebook на открытом местном рынке». Группа начинает работать над новым проектом — созданием мобильной соцсети.

Представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин подтвердил информацию о том, что Дуров завел страницу в Facebook, где в последней записи сообщил, что находится за пределами России. «Я могу подтвердить, что страница принадлежит ему», — сказал Лобушкин «Прайм».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Павел Дуров покинул Россию и не собирается возвращаться Павел Дуров покинул Россию и не собирается возвращаться
Павел Дуров ушел с поста гендиректора «ВКонтакте» Павел Дуров ушел с поста гендиректора «ВКонтакте»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела