Калейдоскоп
16 марта 2023, 15:29 | Автор: Олег Клейст

В УПЦ заявили о внезапно почерневших крестах в Киево-Печерской лавре

В УПЦ заявили о почерневших крестах в Киево-Печерской лавре
фото:
СМИ описали подробности того, что может случиться 29 марта.

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел обратился к украинским властям с заявлением о том, что в православной святыне случилось непредвиденное.

По его словам, которые цитирует «МК», кресты над храмом почернели. Настоятель винит в этом проведенное ранее  богослужение, которое отслужили представители «раскольнической» Православной церкви Украины.

Он предложил властям самим воочию убедиться в случившемся. Священник напомнил, что ранее кресты над Киево-Печерской лавры были золотыми, но «свершилось святотатство» и они почернели.

«Посмотрите, что стало с крестами над Трапезной Церковью», — заявил владыка.

По словам наместника, такой знак говорит о том, что «святую соборную апостольскую церковь» надо беречь.

Напомним, что ранее от монахов УПЦ  потребовали обязали покинуть лавру, либо остаться в ней под эгидой раскольнической ПЦУ. Как пишет «Блокнот», 29 марта монахи записали коллективное обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

В нем они напомнили, что Бог открыл им, еще до выборов, кто возглавит страну. Их целью было сохранить Лавру и избежать кровопролития в ее стенах. В обращении один из монахов говорил, что, по словам его знакомого, «Владимир был в такой радости», пообещал креститься, если его выберут.

Поводом для отстранения стало расторжение договора между руководством Киево-Печерского национально-культурного заповедника и УПЦ, на основании которого церковь бесплатно использовала здания храмов в лавре. В итоге, до 29 марта монахов вынудили покинуть обитель.

Ранее, 11 марта,  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Папе Франциску с призывом «приложить все возможные усилия и воспрепятствовать принудительному закрытию» Киево-Печерской лавры. Уже 15 марта Папа Римский призвал уважать места религиозного поклонения.

«Мы просим, чтобы он нашу Лавру не обижал, а наоборот защищал», — обращаются к Зеленскому монахи.

Пользователи отреагировали на случившееся неоднозначно. Одни соглашаются, что можно пойти на все, чтобы сохранить лавру, другие, напротив, не понимают, «как можно так унижаться и позориться», потому что монахам придется изменить своей церкви в угоду раскольникам.

«А раньше на костер шли за веру…», — считает украинский блогер Анатолий Шарий.

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков упрекнул монахов в «полном предательстве», когда, по его мнению, он осознали, что «полу-предательством» проблему не решить.

«Не туда подались, бедные, надо было сразу в униаты», — иронизирует он.

Главы УПЦ заявили, что 20 марта УЦП проведет Синод, на котором будет принято решение по требованию покинуть Лавру. В самом руководстве святыни происходящее назвали  «недоразумением», уточнив, что не знают, что произойдет 29 марта

«Мы будем молиться… Мы люди без оружия. Уповаем на Господа», — заявил настоятель Павел.

Ранее Topnews сообщал, что патриарх Кирилл отстранил священника от служения из-за слова «мир» в молитве.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Епархиальный суд Москвы лишил сана протодиакона Кураева Епархиальный суд Москвы лишил сана протодиакона Кураева за "хулу на Церковь"
Скандально известный схимонах Сергий получил 7 лет колонии Скандально известный схимонах Сергий получил 7 лет колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела