Происшествия
27 января 2023, 17:30 | Автор: Ника Гринько

Скандально известный схимонах Сергий получил 7 лет колонии (ВИДЕО)

Скандально известный схимонах Сергий получил 7 лет колонии
фото:
Его помощника также осудили.

В Москве вынесли приговор скандально известному схимонаху Сергию, в миру Николаю Романову.

Бабушкинский суд признал его виновным в деле об экстремизме и дал семь лет колонии.

Прокуратура просила для схимонаха Сергия семь лет. В 2021 году его уже приговорили к трем с половиной годам, признав виновным в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий.

В этот раз суд признал его виновным и дал пять с половиной лет, с учетом сложения приговора выходит семь лет колонии.

Пресс-секретаря Николая Романа Всеволода Могучева отправят в колонию общего режима на пять лет.

Журналисты Ксении Собчак также опубликовали видео, снятое у стен суда в Москве. Поддержать Сергия пришла его паства – женщины в платках кричали и пытались прорваться в зал.

«Они все это скрывают. Думают, что люди ничего не знают. Нет судей, нет адвокатов, нет ничего в Российской Федерации», — кричала одна из активисток в толпе на силовиков.

Напомним, что схимонах Сергий выступал против того, что в разгар пандемии в России закрывались церкви. Священнослужитель отвергал факт существования коронавируса и проклинал тех, кто запрещает богослужения.

После скандалов 67-летнего священника отстранили от богослужений и лишили сана. Екатеринбургская епархия отлучила от церкви Сергия, но он это игнорировал и оставался в Среднеуральском женском монастыре.

В 2020 году против старца возбудили несколько уголовных дел. Его обитель силовики брали штурмом. Во время расследования вскрылось криминальное прошлое священника: Николая Романова в 1985 году судили за кражу, грабеж, ДТП с гибелью человека и убийство.

В 2021 году Николая Романова признали виновным в склонении к суициду, самоуправстве и воспрепятствовании деятельности религиозных организаций.

Как писал ранее Topnews, до криминального прошлого Николай Романов служил в милиции. За решеткой он провел 13 лет, подтвердили в Следственном комитете.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-схимонах Сергий СК: арестованный экс-схимонах Сергий ранее был судим за убийство и разбой
Лишенного сана уральского схимонаха Сергия отлучили от церкви Лишенного сана уральского схимонаха Сергия отлучили от церкви
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела