Происшествия
Спорт
06 марта 2023, 23:00 | Автор: Инна Семина

Винер отстранили на два года от гимнастики: названа причина

Винер отстранили на два года от гимнастики: названа причина
фото:
Ситуацию прокомментировала пятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Батыршина.

Международная федерация гимнастики (FIG) отстранила президента ВФХГ и главного тренера сборной России Ирину Винер от соревнований сроком на два года. Об этом говорится на сайте FIG.

Причиной такого решения называется поведение Винер после завершения Олимпиады в Токио в 2020 году.

Напомним, тогда она выступала с резкими публичными заявлениями после проигрыша Дины Авериной. В FIG высказывания Винер сочли оскорбительными и нарушающими правила федерации.

Однако этот инцидент не единственная причина. Так, в FIG вызвал множество вопросов и недопуск россиянки Натальи Кузьминой к выборам в технический комитет FIG по художественной гимнастике в 2021 году. Кузьмина в ответ подала жалобу в независимый этический фонд.

Примечательно, что решение Винер о недопуске Кузьминой, вероятно, было обосновано на судействе  соревнований в Токио российских гимнасток, которые впервые остались без золота с 1996 года. Тогда несколько стран обратились с протестами по поводу выставленных оценок, однако технический комитет во главе именно с Кузьминой не выявил каких-либо нарушений в судействе арбитров.

Отмечается, что решение вступит в силу в отношении Винер с момента отмены наложенных на российских гимнасток санкций из-за ситуации на Украине. При этом есть также условие, что санкции должны быть сняты в течение пяти лет.

Ситуацию уже прокомментировала пятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Батыршина на запрос «Матч ТВ».

Она подчеркнула, что до сих пор находится в шоке от решения FIG. Батыршина пояснила, что Винер всегда поддерживает своих воспитанников на соревнованиях и защищает их «при любых обстоятельствах».

Тем не менее гимнастка добавила, что если даже Винер не будет присутствовать лично на соревнованиях, она все равно будет настраивать российских гимнасток на победу посредством любых имеющихся в доступе средств связи, как это уже  было на Играх в Рио‑де‑Жанейро.

«Думаю, сейчас будет также работать, чтобы девочки ощущали эту поддержку», — сказала Батыршина.

Ранее Topnews писал, что тренер Ирина Винер высказалась о Кабаевой и Утяшевой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Усманов Винер Усманов отозвал иск о разводе с Винер
Алишер Усманов и Ирина Винер сделали свой развод закрытым Алишер Усманов и Ирина Винер сделали свой развод закрытым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела