Калейдоскоп
Политика
01 марта 2023, 21:32 | Автор: Инна Семина

В Сызрани завели дело после реконструкции Курской битвы за 2,2 млн рублей (ВИДЕО)

В Сызрани завели дело после реконструкции Курской битвы за 2,2 млн рублей
фото:
Всего таких реконструкций проводилось пять, где участвовали 550 студентов городских филиалов СамГТУ и СЭГУ.

Решением СУ СКР по Самарской области было возбуждено уголовное производство по делу о хищении средств из Президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, денежная сумма в размере почти 2,2 миллиона рублей выделялись для общественной организации  «Сплочение» на реализацию проекта «Историко-патриотический фестиваль для детей и подростков «Помню и горжусь!». Ее руководителем является сызранский депутат Сергей Иванов.

Проект был посвящен реконструкции Курской битвы. Из представленной документации следует, что средства были потрачены все в полном объеме. Однако на деле оказалось, что затраты были значительно меньше.

Причем наглядно сей факт стало видно после публикации в Сети ролика той самой реконструкции.

На записи видно, как четыре танка прокатывают по спортивному залу одной из школы Сыграни. Два танка имеют окрас фашистов Германии, а два других в цвета войск СССР. Соответствующая расцветка обмундирования выбрана и для группы людей, которые эти танки толкают.

Из заявленных же спецэффектов фактически выстрелы имитировались путем нанесения ударов ладонями по корпусам танков либо хлопками в ладоши.

Всего таких реконструкций проводилось пять, где участвовали 550 студентов городских филиалов СамГТУ и СЭГУ. Заявителями же являются городские общественники, поскольку их возмутила статья расходов «Спецэффекты».

На ситуацию уже отреагировал в комментарии «Коммерсанту» сам Сергей Иванов. По его словам, об уголовном производстве он узнал из соцсетей.

На выделенные средства, по его словам, проводилась закупка железных танков, а также всего необходимого инвентаря в виде одежды, оружия и прочей военной атрибутики, а также иного рода рекламная продукция.

Договоры же о закупках заключались с контрагентами, которые и отвечали за поставки.

«Изначально деньги выделялись на реконструкцию Курской битвы. Мы закупали на них танки (причем металлические, а не картонные, как кто-то писал), автоматы, форму (по 60 комплектов каждого вида), баннеры, стенды, оплачивали съемку», — пояснил депутат.

Однако Иванов подчеркнул, что выделенных средств не хватило, и он выделял для ревакцинации проекта личные средства.

Депутат также уточнил, что фактически ответчиком по уголовному делу проходят неизвестные лица, а не лично он. По его словам, он уже направил туда своих адвокатов для разбирательств.

«Мне сказали, что я не обвиняемый, дело возбуждено на неизвестных. Как так? Если я известен и контрагенты тоже», — сказал парламентарий, добавив, что «дело возбудили, а виновных нет».

Ранее Topnews писал, что Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за видео с голой женщиной в Волгограде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Голая женщина Волгоград Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за видео с голой женщиной в Волгограде
Владимир Путин Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела