Политика
14 марта 2014, 11:49 | Автор: Иван Рутов

Основатель Facebook Цукерберг попросил Обаму не шпионить за интернетом

Основатель Facebook Цукерберг попросил Обаму не шпионить за интернетом
фото:
Марк Цукерберг выразил президенту США Бараку Обаме беспокойство относительно безопасности интернета, поставленной под угрозу масштабными программами слежки.

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг позвонил президенту США Бараку Обаме для того, чтобы выразить свое недовольство программами слежки в интернете, осуществляемыми американским правительством. На своей странице в соцсети Цукерберг написал, что правительство США должно "бороться за будущее интернета, а не быть ему угрозой", сообщает "Би-би-си".

Цукерберг сделал это заявление через день после того, как из очередной порции документов, обнародованных Эдвардом Сноуденом, стало известно, что Агентство национально безопасности США (АНБ) создало сервер, маскирующийся под сервер Facebook, при помощи которого получало доступ к компьютерам пользователей.

АНБ назвало эти сообщения "неточными".

Представитель Белого дома подтвердила, что в среду вечером между президентом Обамой и Марком Цукербергом состоялась беседа о "недавних публикациях в прессе, посвященных деятельности разведки США", но не сообщила никаких подробностей.

"Когда наши инженеры безустанно работают над улучшением безопасности, мы представляем, что защищаемся от преступников, а не от нашего правительства", — написал Марк Цукерберг на своей странице в Facebook.

Facebook и другие интернет-компании хотят широкомасштабных перемен в том, что касается сбора информации разведслужбами Он призывает американские власти к большей открытости, "иначе люди будут верить в самое худшее".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Основатель eBay запустил сайт о раскрытых Сноуденом тайнах АНБ Основатель eBay запустил сайт о раскрытых Сноуденом тайнах АНБ
В СМИ появились кадры первого телеинтервью Сноудена В СМИ появились кадры первого телеинтервью Сноудена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела