Наука и технологии
11 марта 2014, 06:07 | Автор: Иван Рутов

Космический корабль «Союз ТМА-10М» успешно вернул экипаж МКС на Землю

Космический корабль «Союз ТМА-10М» успешно вернул экипаж МКС на Землю
фото:
С МКС на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт НАСА Майкл Хопкинс.

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-10М" с российскими космонавтами Олегом Котовым и Сергеем Рязанским, а также американским астронавтом Майклом Хопкинсом успешно приземлился в Казахстане.

"Есть посадка", — высветилась надпись на большом экране в зале Центра управления полетами, передает "Интерфакс-АВН".

После этого работники ЦУПа, руководство ракетно-космической отрасли, следившее за посадкой из зала управления, а также иностранные и российские гости, разразились аплодисментами.

Как сообщили 10 марта в ЦУПе, посадка могла быть перенесена в связи с плохими погодными условиями в районе приземления спускаемого аппарата, однако позже госкомиссия приняла решение проводить посадку корабля "Союз ТМА-10М" в запланированные ранее сроки.

Вернувшиеся на Землю космонавты — россияне Олег Котов, Сергей Рязанский и американец Майкл Хопкинс — проработали на орбите более 165 суток. В настоящее время на борту МКС остались россиянин Михаил Тюрин, Ричард Мастраккио и астронавт японского космического агентства ДЖАКСА Коичи Ваката, возглавивший экипаж станции, отмечает ИТАР-ТАСС.

Следующий экипаж длительной экспедиции в составе россиян Александра Скворцова, Олега Артемьева и астронавта НАСА Стивена Суонсона отправится к станции с Байконура на корабле "Союз ТМА-12М" 26 марта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Теперь на Землю с МКС сможет бесплатно посмотреть любой житель планеты Теперь на Землю с МКС сможет бесплатно посмотреть любой житель планеты
Астронавты NASA едва не погубили экипаж МКС Астронавты NASA едва не погубили экипаж МКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела