Политика
08 марта 2014, 17:02 | Автор: Иван Рутов

Госорганы Украины ликвидируют русскоязычные версии своих сайтов

Госорганы Украины ликвидируют русскоязычные версии своих сайтов
фото:
Украинским министерствам и ведомствам предписано до 10 марта ликвидировать все русские версии сайтов.

Администрация Александра Турчинова, назначенного Верховной Радой временно исполняющим обязанности президента Украины, предписала государственным органам исполнительной, законодательной и судебной власти удалить русскоязычные версии своих официальных сайтов. Они должны это сделать до 10 марта, уточняет ИТАР-ТАСС. Однако ряд госорганов выполнил предписание уже сейчас.

Так, 14 ключевых министерств, в том числе Минздрав, МИД, Минобороны, Минфин, Минпром и Министерство социальной политики уже ликвидировали русскоязычные версии порталов. К ним присоединились сайты Верховного и Высшего хозяйственного судов Украины и страницы центральных органов исполнительной власти со специальным статусом, таких как Служба безопасности Украины и Антимонопольный комитет.

Отметим, ранее  СМИ сообщили, что временная специальная комиссия по подготовке проекта закона "О развитии и применении языков на Украине" рассматривает вариант о внесении в законопроект пункта о постепенном отказе от использования кириллицы на территории Украины.

Напомним, в конце февраля украинского президента Виктора Януковича отстранили от власти. Обязанности главы государства возложили на Александра Турчинова, президентские выборы, как ожидается, пройдут 25 мая.

23 февраля Верховная Рада заключила, что следует признать утратившим силу закон о принципах государственной языковой политики, согласно которому предусматривалось расширенное использование языков нацменьшинств, в числе которых оказался и русский. 1 марта Турчинов сказал, что не будет подписывать решение об отмене закона «О языке».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела