Политика
Происшествия
23 февраля 2014, 11:28 | Автор: Иван Рутов

Российские СМИ могут прекратить вещание событий в Украине

Российские СМИ могут прекратить вещание событий в Украине
фото:
Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в парламент Украины оппозиционерами. Кроме того, объявлена награда за поимку журналиста ВГТРК

На Майдане царят радикальные настроения. На неугодных журналистов радикалы объявили настоящую охоту. В частности, боевики "Правого сектора" на своей странице в социальной сети призвали сторонников отыскать в Киеве журналиста "Вестей" Артема Кола, передают «Вести.ру»

«Братья, в настоящее время где то в центре Киева шляется с камерой и микрофоном и лжёт по телеканалу «Россия 24» российским телезрителям о событиях в Украине. Рассказывает о том, что в Киеве орудуют банды мародёров и о том, что Киев погрузился в хаос. Льет грязь на украинский народ. Сделайте ему хотя бы замечание. Называет себя Артем Кол», — написал Правый сектор на странице «В контакте».

В последнее время он вел репортажи и прямые включения из украинской столицы. Артема обвинили в том, что он "льет грязь на украинский народ". По некоторым данным, за его голову даже объявили награду — 10 000 гривен (40 000 рублей).

Между тем на Украине вскоре может быть приостановлено вещание телеканалов и радиостанций, не поддерживающих точку зрения оппозиции на события на Майдане.

Для этого несколько депутатов фракции «Свобода» внесли специальный законопроект. Под запрет попадают теле- и радиопрограммы, произведенные в государствах, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, сообщает портал mail.ru

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что СМИ этих стран «необъективно освещают факты и события и транслируют открытые призывы к сепаратизму. Представителей СМИ и граждан Украины, которые мирно протестуют, они называют террористами и экстремистами, что не соответствует действительности».

Следует отметить, что Россия присоединилась к упомянутой Европейской Конвенции в 2006 году, однако пока ее не ратифицировала. Из других соседей Украины эту конвенцию не подписала Белоруссия. Так что именно российские и белорусские каналы окажутся вне закона. Законодатели называют это «обеспечением информационной безопасности».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украинской милиции выдано боевое оружие: уже 100 погибших Украинской милиции выдано боевое оружие: уже 100 погибших
Юлия Тимошенко призвала «евромайдановцев» не расходится Юлия Тимошенко призвала «евромайдановцев» не расходится
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела