20 февраля 2014, 19:17 | Автор: Иван Рутов

Аделина Сотникова стала Олимпийской чемпионкой Игр-2014 (ВИДЕО)

20 февраля на Играх в Сочи Аделина Сотникова принесла 7-ю золотую медаль нашей сборной и стала первой российской олимпийской чемпионкой в женском катании. Другая наша фигуристка Юлия Липницкая упала во время проката произвольной программы и заняла только пятое место.

Российская фигуристка Аделина Сотникова выиграла золотую медаль в одиночном катании на Олимпийских играх в Сочи.

По итогам произвольной программы 17-летняя россиянка на пять баллов опередила кореянку Ю-На Ким, которая стала второй. Бронза досталась итальянке Каролине Костнер, передает SportBox.ru.

Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа. Аделина Сотникова

Следует отметить, что Сотникова принесла России седьмое золото Олимпиады-2014 и стала первой отечественной чемпионкой Игр в женском фигурном катании.  До Игр в Сочи ни одной советской и российской фигуристке не удавалось победить на Олимпиаде. Лучшим результатом до этого момента было серебро Ирины Слуцкой в Солт-Лейк-Сити.

Еще одна россиянка — Юлия Липницкая — показала пятый результат. В своем прокате произвольной программы в начале фигуристка допустила небольшую помарку, а затем произошло падение.

Падение Юлии Липницкой

Российская фигуристка Юлия Липницкая так оценила свое выступление в произвольной программе на Олимпиаде в Сочи.

«Расстроена прокатом, хотела откатать идеально, не сложилось. Жаль, что разочаровала друзей. Спасибо за поддержку» — сказала она.

Напомним, по итогам короткой и произвольной программ 15-летняя Липницкая набрала 200,57 балла.

Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа. Юлия Липницкая

Олимпиада. Сочи (Россия). Фигурное катание. Женщины. Итоговый результат.

1. Аделина Сотникова (Россия) — 224,59
2. Ю-На Ким (Корея) — 219,11
3. Каролина Костнер (Италия) — 216,73…
5. Юлия Липницкая (Россия) — 200,57

Россия повторила успех Лиллехаммера

В медальном зачете сборная Россия на 20 февраля занимает 4-е место в неофициальном общекомандной соревновании. В активе россиян 23 медали: 7 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей. Таким образом сборная России повторила свой рекорд по количеству медалей (всех достоинств), завоеванных на зимних Олимпийских играх. Столько же наград сборная России получила на Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере.

Напомним, на Играх в Норвегии сборная России завоевала 11 золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых медали. Та зимняя Олимпиада — пока единственная, на которой россияне заняли первое место в командном зачете (без учета достижений сборной СССР).

Четыре года назад в Ванкувере сборная России выиграла три золотые, пять серебряных и семь бронзовых наград и стала в командном зачете лишь 11-й.

20 Словакия 1 0 0 1
Фигурное катание, женщины, короткая программа: Аделина Сотникова занимает 2-е место ВИДЕО) Фигурное катание, женщины, короткая программа: Аделина Сотникова занимает 2-е место ВИДЕО)