18 февраля 2014, 11:37 | Автор: Иван Рутов

Свендсен только после фотофиниша вырвал "золото" в биатлоне у Фуркада

18 февраля состоялся многострадальный масс-старт по биатлону среди мужчин. В драматичном противостоянии на финише норвежец Эмиль Свендсен буквально вырвал "золото" у двукратного олимпийского чемпиона француза Мартена Фуркада. Наши биатлонисты вновь остались без медалей.

18 февраля в Сочи наконец-то состоялся четырежды переносившийся из-за тумана мужской масс-старт по биатлону. Спустя двое суток после запланированного времени, гонка принесла первое "золото" норвежскому спортсмену  Эмилю Свендсену. Россияне остались без медалей: лучший результат показал Евгений Гараничев, расположившийся в итоге на пятом месте.

Гонка не очень удачно началась для наших спортсменов: олимпийский чемпион Ванкувера Евгений Устюгов упал уже на первом круге и отстал от основной группы почти на 30 секунд.

Падение Евгения Устюгова (ВИДЕО)

В свою очередь, в первой же стрельбе промахи допустили многие биатлонисты, в числе которых даже Мартен Фуркад и Уле Эйнар Бьорндален. Тем не менее Антон Шипулин стал лидером, опередив группу биатлонистов на пять секунд.

На второй стрельбе промахнулся Гараничев, а лидером стал норвежец Свендсен, сохранивший ведущие позиции после первой стойки.

На последнем огневом рубеже лучшим стал Мартен Фуркад, закрывший все пять мишеней и догнавший после двух штрафных кругов основную группу. При этом Гараничев один раз промахнулся и ушёл со стрельбы пятым, обогнав на последнем круге упавшего Йоханнеса Бё.

В итоге после драматичной борьбы первым финишировал Эмиль Свендсен (Норвегия) — 42.29,1. Вторым стал француз Мартен Фуркад (+0,0). Третьим стал представитель Чехии Ондрей Моравец (+13,8).

Отметим, что сначала секундомер показал абсолютно одинаковый результат у Свендсена и Фуркада. Однако после изучения снимков фотофиниша золотая олимпийская медаль досталась норвежцу, опередившего своего оппонента буквально на сотую долю секунды.

Евгений Гараничев финишировал лишь пятым (+56,2).

Таблица медалей Олимпиады 2014 на 18 февраля

Сейчас Россия занимает третью строчку в общей турнирной таблице, имея в своём активе 19 наград (5-8-6).