Политика
Происшествия
22 февраля 2023, 22:19 | Автор: Инна Семина

ВСУ нанесли удар из нового оружия по городам ДНР, включая Мариуполь

ВСУ нанесли удар из нового оружия по городам ДНР, включая Мариуполь
фото:
Также сообщается, что Вашингтон передал Украине в качестве военной помощи высокоточные авиабомбы увеличенной дальности JDAM-ER.

Боевики ВСУ наносят обстрел по территории ДНР, в том числе и по Мариуполю. Для этих обстрелов украинская армия применяет западное вооружение нового образца, которые было недавно им предоставлено в качестве военной помощи.

Речь идет о боеприпасах образца GLSDB из РСЗО Himars и были поставлены Киеву Вашингтоном.

Дальность применения этого боеприпаса составляет около 150 километров, что и позволило ВСУ нанести массированные удары по тыловым городам ДНР, пишет «МК».

Среди городов, которые были подвергнуты обстрелу наряду с Мариуполем, пострадали Макеевка, Снежное, Шахтерск, Торез, Харцызске и ряд других.

В свою очередь Telegram-канал Readovka сообщил, что в Мариуполе было зафиксировано не менее 15 взрывов. Отмечается, что минимум есть два попадания в районе АС-2 и Стан-3000.

А вот Анатолий Шарий сообщил о работе ПВО в Донецке, где постоянно слышны звуки разрывов снарядов.

Тем временем стало известно, что США намерены передать Украине высокоточные авиабомбы увеличенной дальности JDAM-ER.

Как пишет агентство Bloomberg, изначально Вашингтон объявил о поставках ВСУ авиабомб JDAM, однако в действительности поставки проводились авиабомб другой модификации, где дальность увеличена до 72 км. и сбросе с высоты 14 км.

Таким образом этот комплект представляет собой модернизацию авиабомбы с модулем коррекции и раскрывающимися в полете крыльями. Это позволяет бомбе планировать в ходе полета к цели на большое расстояние.

В следствии появление JDAM-ERна фронте увеличивает зону возможностей украинских боевиков по технике ВС РФ и иным военным целям, расположенных на большом расстоянии.

Ранее Topnews писал о публикации видео штурма союзных групп ВС РФ укрепрайона ВСУ под Кременной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Танк СМИ: Запад предложил ВСУ оружие, способное изменить правила боя в зоне СВО
Россия развернула на Украине одно из самых опасных в мире оружий Newsweek: Россия развернула на Украине одно из самых опасных в мире оружий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела