Калейдоскоп
Политика
17 февраля 2023, 08:27 | Автор: Олег Клейст

Newsweek: Россия развернула на Украине одно из самых опасных в мире оружий (ВИДЕО)

Россия развернула на Украине одно из самых опасных в мире оружий
фото:
Издание разместило видео, демонстрирующее работу "Солнцепека".

Западные СМИ сообщают о «непобедимом» оружии, которое ВС РФ могут использовать против поставленных Украине США РК HIMARS. Такими выводами поделились эксперты из США.

Как сообщает издание Newsweek со ссылкой на мнение американских военных экспертов,  боевые системы, такие как ТОС-1А «Солнцепек».  Это оружие способны вызвать «мощную ударную волну», которая способна разрушать здания.

Известно, что огнемет «Солнцепек» является новой версией оригинальной ТОС-1, которая была принята на вооружение в России более двадцати лет назад, в 2001-м.

Ранее ее поставляли в бывшие союзные республики — Армению, Азербайджан и Казахстан, а  также в Ирак.

Как сообщает Newsweek, западные эксперты считают ТОС одной из самых опасных в мире систем. По словам аналитика  Джордана Коэна, американские HIMARS не идут ни в какое сравнение с термобарическим оружием, которым располагает Москва.

Так, «Солнцепек» с его куда большим радиусом действия может выводить из строя оружие противника, разрушать его фортификационные сооружения.

Сама система, длиной в 3,7 м, установлена на бронированном гусеничном шасси, а платформа имеет 360 градусов радиуса действия.

«Солнцепек» может давать как одиночные, так и двойные выстрелы, а на автозапуск ракет уходит всего 6 секунд. При ручной перезарядке — немногим больше, 12 секунд.

Как и полагается термобарическому оружию, оно обладает крайне мощным и широким действием взрывной волны. Это объясняется механизмом детонации, при которой взрывчатка смешивается с кислородом.

По словам Коэна, после того, как «Солнцепек» начал действовать, остановить его практически нельзя.

Topnews уже писал, что Запад предложил Украине оружие, которое может изменить правила боя в СВО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бойца выбросило из окна После удара ракетой из ПТРК "Корнет" боевика ВСУ выбросило из окна здания на 30 метров: опубликовано видео
удар по ВСУ перепутали с ТЯО Удар российской установки по ВСУ перепутали с тактическим ядерным оружием, вызвав панику на Западе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела