09 февраля 2014, 15:44 | Автор: Иван Рутов

Биатлонистка Вилухина завоевала для России вторую медаль в Сочи, выиграв серебро в спринте

Сборная России завоевала первую олимпийскую медаль в биатлоне. Ранее конькобежка Ольга Граф выиграла "бронзовую" медаль.

Новости Олимпиады в Сочи сегодня, 8 февраля

Российская биатлонистка Ольга Вилухина заняла второе место в спринтерской гонке на Олимпийских играх в Сочи. Россиянка, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах, показала результат 21 минута 26,7 секунды, сообщает ИТАР-ТАСС

Победу одержала словачка Анастасия Кузьмина (21.06,8; 0 промахов). "Бронзу" завоевала украинка Вита Семеренко (21.28,5; 0).

В спринтерской гонке выступали четыре россиянки. Екатерина Шумилова отстала от лидеров больше чем на 2 минуты из-за того, что по ходу дистанции она упала и сломала винтовку, допустив к тому же два промаха. Яна Романова заняла место во втором десятке, уступив лидерам больше 46 секунд. Ольга Зайцева попала в тридцатку, но отстала от Анастасии Кузьминой больше чем на минуту.

Победа Кузьминой (сестры российского биатлониста Антона Шипулина, с 2008 года выступающей за Словакию) сделала ее двукратной олимпийской чемпионкой. На Играх 2010 года в Ванкувере она также была лучшей в спринте. После той победы тогдашний исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко заявил: "Вопрос о смене гражданства Кузьминой не ко мне. Это вопрос к тем, кто ее в свое время отпустил. Надеюсь, больше такого в нашей команде не повторится".

Как отмечают "Вести", в нынешней спринтерской гонке стрельба стала проблемой для многих фавориток. Промахнулась три раза и потеряла шансы на медаль чешка Габриэла Соукалова. Два выстрела в молоко финки Кайсы Мяяряйнен отбросили её далеко от призовой тройки. По одному неточному выстрелу совершили белоруска Дарья Домрачева и норвежка Тора Бергер, украинки Елена Пидгрушная и Валентина Семеренко.

Для олимпийской сборной России медаль Ольги Вилухиной стала второй на Играх в Сочи. Ранее неожиданно для всех конькобежка Ольга Граф выиграла "бронзовую" медаль на дистанции 3000 метров.В результате сборная России переместилась в общекомандном медальном зачете с 11 на 9 место.

Зимняя Олимпиада 2014: рейтинг по медалям, результаты