09 февраля 2014, 13:34 | Автор: Иван Рутов

Конькобежка Граф принесла России первую медаль на Олимпиаде

Ольга Граф завоевала бронзу на дистанции 3000 метров.

Новости Олимпиады в Сочи сегодня, 8 февраля

Сборная России завоевала первую медаль на зимней Олимпиаде в Сочи. Бронзовую награду национальной команде принесла конькобежка Ольга Граф, которая установила личный рекорд на дистанции 3000 метров. Российская спортсменка преодолела дистанцию за 4 минуты и 3,47 секунды, сообщает Lenta.ru.

Отметим, что Граф сумела опередить на дистанции обладательницу олимпийского рекорда на 3000 метров, пятикратную олимпийскую чемпионку немку Клаудию Пехштайн, которая стала четвертой.

"Бронза" Ольги Граф стала большой неожиданностью для российских болельщиков — наша спортсменка не входила в число фаворитов и претендентов на медали. За плечами Граф нет больших побед на серьезных соревнованиях. Она ни разу не побеждала и не становилась призером на чемпионатах мира и Европы.

А победу на этой дистанции одержала голландка Ирен Вюст, ставшая трехкратной олимпийской чемпионкой. Второй стала чешка Мартина Сабликова.

Золотая медаль Вюст стала четвертой наградой сборной Нидерландов по конькобежному спорту — накануне весь пьедестал взяли мужчины на дистанции 5000 метров.

Россияне упустили уже две медали

Между тем, в скиатлоне на 30 км россиянину Максиму Вылегжанину не хватило буквально сотой доли секунды, чтобы завоевать бронзовую медаль. В борьбе за третье место норвежец Мартин Йонсруд Сундбю вырвал у Вылегжанина 0,1 секунды.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего тренера Олег Перевозчикова, сборная России подала протест на результат скиатлона. Основанием для протеста стал тот факт, что на финише Сундбю толкнул Вылегжанина, из-за чего тот потерял десятые доли секунды. Однако протест на результат скиатлона был отклонен.

Отметим, что это уже вторая упущенная медаль российских лыжников за два дня. Накануне свой шанс не использовал стреляющий лыжник — Антон Шипулин. По ходу спринтерской гонки он претендовал на золото, но, промахнувшись последним выстрелом, отстал на 0,6 сек от бронзового призера.

Зимняя Олимпиада 2014: рейтинг по медалям, результаты